Может ли ответчик отменить пропущенное заочное решение и апелляционный срок?

• г. Киров

Заочное решение вступило в законную силу, ответчик пропустил срок на подачу заявления об отмене заочного решения и апелляционный срок пропустил, может ли сейчас ответчик отменить данное решение или нет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Ответчик может подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Если причины пропуска уважительные, то суд восстановит срок. А отметится решение или нет, будет уже решать суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

А если суд признает что ответчик пропустила срок по не уважительным причинам?

Спросить
Пожаловаться

Значит вступит решение в силу.

Спросить
Пожаловаться

Так решение уже вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Пишите ходатайство об отмене судебного решения и указывайте, что ответчик не был извещен о судебном заседании должным образом, статья 113 ГПК РФ. "Судебные извещения и вызовы" и укажите что данное решение влечет нарушение ряда моих прав, в частности, право на защиту при судебном разбирательстве, право на участие при судебном заседании, право на предоставление доказательств. Этим можно будет это упрощенное решение отменить, а потом в судебном процессе доказывать свои доводы и свою позицию.

Пожалуйста оцените ответ и оставьте отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гермиона!

Да, решение вступило в силу, однако остаётся риск того, что суд может посчитать причину пропуска срока на обжалование уважительной, если ответчик заявит ходатайство о восстановлении пропущенного срока и представит веские причины пропуска срока. В этом случае то, что решение вступило в силу значение иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Я истец мне зачем это делать?

Спросить
Пожаловаться

Вам то это незачем писать Дело в том, что юрист давая такой ответ перепутал вас с ответчиком Это ответчик должен писать подобное.

Спросить
Пожаловаться

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

На текущий момент ведется судебное разбирательство – судом было вынесено определение и возращена апелляционная жалоба на отмену заочного решения в связи с истечением срока на ее подачу, т.к. срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заочного решения (заочное решение вступило в силу 13.01.2021 г.). Ответчик подает частную жалобу где указывает, что не согласен с определением суда ввиду того, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется в данном случае со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны? Спасибо!

В установленный законом срок было подано заявление об отмене заочного решения и назначена дата заседания рассмотрения этого заявления. На сайте суда имеется информация, что заочное решение уже вступило в законную силу.

ВОПРОС: Если заявление об отмене заочного решения ещё не рассмотрено, заочное решение суда не может вступить в законную силу, т.к. после даты рассмотрения будет ещё 30 дней на подачу апелляции?

Как убрать недостоверную информацию с сайта суда?

Что делать дальше. Суд вынес заочное решение о расторжении брака 21.01.2016 года о решении я узнал 08.04.2016 года когда получил копию заочного решения вступившею в законную силу, 12.04.2016 года пишу заявление на отмену заочного решения, но суд 14.04.2016 выносит определение о ВОЗВРАЩЕНИИ заявления об отмене заочного решения в виду того, что мол срок пропущен вас извещали письмо вернулось с отметкой о истечении срока хранения. Помогите как поступить дальше, какое заявление подать и отменить заочное решение.

Мировой судья принял заочное решение, в деле есть только резолютивная часть, мотивированного решения нет. решение уже вступило в законную силу, но о суде я (ответчик) узнала только сейчас. Что лучше: подать заявление об отмене заочного решения или апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока?

Заочное решение вручено мне спустя 3 месяца после вступления его в силу (есть доказательства пропуска срока его получения по уважительным причинам). Семидневный срок на подачу заявления об отмене заочного решения мною пропущен (прошло 8 дней с момента получения мною заочного решения). Должна ли я при подаче апелляционной жалобы помимо подачи заявления о восстановлении процессуального срока, указывать причины в апелляционной жалобе по которым заявление об отмене заочного решения не подавалось.

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не был извещен о рассмотрении дела. Суд вынес заочное решение. Копия заочного решения возвратилась не вручённой. Сроки на подачу заявления об отмене заочного решения и обжалование этого решения пропущены. Возбуждено исполнительное производство. Собираюсь писать заявление на восстановление пропущенного срока.

Но как доказать, что ответчик не получал ни одного извещения?

Есть ли сейчас возможность отменить заочное решение и/или обжаловать его?

Спасибо.

По почте мне пришло заочное решение. Мне рекомендовали его обжаловать, я так и сделала, написала на его отмену. В отмене заочного решения мне отказали. В решении по отказу заочного решения не написали срок и куда можно обжаловать. С апелляционной жалобой я срок пропустила, что можно сделать в данном случае. Куда можно подать жалобу об отмене заочного решения?

Может ли наследник восстановить сроки обжалования заочного решения в 2.02.2021 вступило в законную силу заочное решение. 2.07 2021 ответчик умирает могут ли наследники восстановить сроки обжалования заочного решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение