Может ли ответчик отменить пропущенное заочное решение и апелляционный срок?

• г. Киров

Заочное решение вступило в законную силу, ответчик пропустил срок на подачу заявления об отмене заочного решения и апелляционный срок пропустил, может ли сейчас ответчик отменить данное решение или нет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Ответчик может подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Если причины пропуска уважительные, то суд восстановит срок. А отметится решение или нет, будет уже решать суд апелляционной инстанции.

А если суд признает что ответчик пропустила срок по не уважительным причинам?

Значит вступит решение в силу.

Так решение уже вступило в законную силу.

Пишите ходатайство об отмене судебного решения и указывайте, что ответчик не был извещен о судебном заседании должным образом, статья 113 ГПК РФ. "Судебные извещения и вызовы" и укажите что данное решение влечет нарушение ряда моих прав, в частности, право на защиту при судебном разбирательстве, право на участие при судебном заседании, право на предоставление доказательств. Этим можно будет это упрощенное решение отменить, а потом в судебном процессе доказывать свои доводы и свою позицию.

Пожалуйста оцените ответ и оставьте отзыв.

Здравствуйте, Гермиона!

Да, решение вступило в силу, однако остаётся риск того, что суд может посчитать причину пропуска срока на обжалование уважительной, если ответчик заявит ходатайство о восстановлении пропущенного срока и представит веские причины пропуска срока. В этом случае то, что решение вступило в силу значение иметь не будет.

Я истец мне зачем это делать?

Вам то это незачем писать Дело в том, что юрист давая такой ответ перепутал вас с ответчиком Это ответчик должен писать подобное.