Ответы на вопросы насчет полуставок, доплат от государства и кредита в 300 тысяч - информация о возможном банкротстве и полезные статьи

• г. Москва

Переводят на полставки. Положены ли какие-либо доплаты от государства? Также есть кредит 300 тысяч, слышала что-то про банкротство. Поясните. Думаю, что статьи на эти темы будут многим полезны. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваш работодатель проводит процедуру сокращения? Если да, то в случае увольнения по сокращению штата вы можете рассчитывать на выплату выходного пособия в соответствие со ст. 178 ТК РФ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает условия возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина (ст. 213.3)

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вы вправе не дожидаться наступления этих обстоятельств, если предвидите возможность банкротства при наличии соответствующих условий.

Процедура банкротства платная.

Последствия признания гражданина банкротом (ст. 213.30)

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Здравствуйте, Марина. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.