Предложили работать по старому режиму в связи с экономией бюджетных средств из-за низкого числа детей в группе.

• г. Нижний Новгород

В связи с экономией бюджетных средств, мне предлагают работать по старому режиму образовательного учреждения (10,5 часов), оплачивать будут 1.28 ставки, мотивируя тем, что в группе мало детей.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 устанавливает норму времени воспитателя на 1 ставку 36 часов в неделю. 10,5 часов в день - это почти 1,5 ставки.

Нормативы численности групп в ДОУ утверждены постановлением Минтруда России от 21 апреля 1993 г. № 88.

При превышении наполняемости групп локальными нормативными актами должны устанавливаться доплаты (за интенсивность труда, например). При снижении посещаемости уменьшение заработной платы не предусмотрено (кроме указанной доплаты, соответственно).

У вас ведь, наверное, повременно-премиальная оплата труда установлена, в трудовом договоре прописан оклад. Вы получаете оклад за отработанное время на ставку + различные доплаты. Вы все 10,5 часов находитесь на рабочем месте и исполняете свои должностные обязанности. Их исполнение от количества детей в группе не зависит.