Можно ли получить вычет по процентам по ипотеке, если уже был получен имущественный вычет до 2014 года на другую квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке на квартиру, имущественный вычет был получен до 2014 на первую квартиру а в 2014 была приобретена квартира в ипотеку, могу ли я сейчас вернуть вычет по процентам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы вправе получить налоговый вычет по процентам только за последние 3 года и по второй квартире.

Для получения имущественного налогового вычета (ИНВ) по НДФЛ нужно подать в ФНС России следующие документы:

Декларация 3-НДФЛ;

Копия паспорта. Если квартира приобреталась в общую долевую собственность – копия паспортов всех долевых собственников;

Правоустанавливающие документы на жилье (при покупке квартиры – выписка из ЕГРН на квартиру);

Правоустанавливающие документы на землю (при строительстве индивидуального жилого дома, если строительство не завершено);

Справка 2-НДФЛ от работодателя о доходах;

Договор участия в долевом строительстве, если квартира приобретается в строящемся доме;

Кредитный договор с банком (при использовании ипотечного кредита);

Платежные документы, подтверждающие затраты налогоплательщика;

Соглашение о распределение суммы налогового вычета (если квартира приобретена в общую долевую собственность). Подписи на таком соглашении могут быть нотариально удостоверены.

Для возврата по процентам также нужна справка об удержанных процентах за год (оригинал, берется в банке). Имейте в виду, что разные банки выдают такие справки по-разному (от нескльких минут до месяца).

Если вы недавно устроились на работу и сумма отчислений по НДФЛ в бюджет меньше, чем сумма предоставляемого ИНВ, возможно получение вычета через работодателя. В этом случае вычет вы будете получать поэтапно, за счет снижения ежемесячных отчислений по НДФЛ, а не единовременно.

Для оформления такого вычета потребуется предоставление стандартного пакета документов и отдельное заявление об этом.

Помните, что вычет предоставляется в размере 13% от понесенных затрат, но не более 260 тыс. рублей (в случае покупки квартиры или строительства жилья за счет собственных средств). Также в размере не более 390 тыс. рублей - на оплачиваемые банку проценты по кредиту (в случае покупки квартиры с использованием ипотечного кредита). Если в первом случае сумма вычета составит не более 260 000 рублей, то во втором - не более 260 тыс. рублей плюс не более 390 тыс. рублей (вычет на проценты). То есть максимум - 650 тыс. рублей.

Если сумма НДФЛ, уплаченного в бюджет за последний год, была меньше причитающегося вычета, можно перенести его остаток на следующий год. Для этого нужно будет снова предоставить ИФНС все необходимые документы.