Бывшее общедоступное охотугодье стало объектом аренды - местные жители лишены возможности охоты и сбора дикоросов?
199₽ VIP

• г. Салехард

На территории бывшего общедоступного охотугодья нынее организована аренда охотугодья, могут ли находиться с целью охоты либо сбора дикоросов находится на этой территории местные жители т.е. жители близлежащих населенных пунктов. Те которые до аренды территории этим занимались.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Рамис Ахатов

Местные жители близлежайщих пунктов, который раньше до аренды имели доступ к территории могут находиться на арендованной территории охотугодий, только с разрешения арендатора в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

На землях и земельных участках, которые расположены в границах охотничьих угодий и не предоставлены в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, осуществляется охота в соответствии с охотхозяйственными соглашениями ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ

Статья 7. Охотничьи угодья

1. В границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

2. Охотничьи угодья подразделяются на:

1) охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (далее - закрепленные охотничьи угодья);

2) охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее - общедоступные охотничьи угодья).

3. Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.

4. Охотничьи угодья могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов охоты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, может кто угодно находиться на этой территории арендатор не в праве препятствовать гражданам посещать лес, на это прямо указывает ЛК РФ Статья 11. Пребывание граждан в лесах

...

8. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

А находится на этой территории в иных (не с целью охоты), сбор дикоросов, леч трав и прочее, может ли физ лицо?

Спросить
Пожаловаться

Находится физическим лицам на этой территории в иных (не с целью охоты) целях в т.ч. сбор дикоросов, леч трав и прочее, так же нельзя в связи с тем, что территория находится в аренде и на момент аренды арендатор является лицом, с кем должно быть согласовано право пользования арендованным имуществом ст.22 ЗК.

Спросить
Пожаловаться

Можно находиться на этой территории и ничьего разрешения спрашивать не требуется смотрите мой ответ выше. Ограничение может быть связано только с посещением в целях охоты.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится в долгосрочной аренде (25 лет), до конца аренды осталось 4 года. Аренда заключена с Лесным хозяйством Самарской области. Участок брали в аренду под виноградничество, на этом участке за все время ничем не занимались. Сейчас хотим оформить его в собственность. Возможно ли это? рассматриваем все варианты.

У нас есть земля в аренде, аренда без капитального строения, так как земля находится в черте красной линии, местные власти отказываются давать нам эту территорию в собственность по этой причине, платим за аренду в течении семи лет исправно. Можно ли оформить в собственность эту землю?

Мы приехали в охотугодия для охоты с законно приобретёнными лицензиями для охоты и разбили лагерь. Но эти же земли являются пастбищем для скота в аренде у фермера. Он подъехал и попросил нас покинуть частную территорию а затем вызвал полицию. Территория огорожена временными верёвками и проехать к озеру не возможно. А озеро находится в середине. Как быть?

Мы арендуем участок у администрации, на котором стоит выкупленное нами здание. Территория большая и на ней находится пруд, ставший большой помойкой т.к. все жители близлежащих домов выкидывают туда мусор не забираемый мусорной машиной. Администрация обязуется нас убрать пруд и выставить по всей территории забор. Имеют ли они на это право, если в договоре аренды таких конкретных пунктов нет?

Право аренды земли с дальнейшим выкупом мы получили по аукциону на участке находится магазин который в аренде кому будут платить аренду арендаторы магазина.

Имею в аренде зем уч категории населенный пунктов для лпх, аренду уже продляла на 3 года скоро аренда заканчивается, говорят, что второй раз не продлят. Каким способом можно оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник земельного участка (532 м 2), рядом участок 300 м 2 находился до 2009 года в аренде у родственников, договор аренды не продлен, (аренда с 1993 года) оба участка огорожены общим забором фактически участком пользуюсь я. Земли населенных пунктов ЛПХ. Вопрос:

1. возможно ли оформить (аренда, собственность) без аукциона?

2 Порядок оформления, с чего начанать?

Купила дом в деревне за мат. капитал два года назад. Земля 26 соток находится в аренде росимущества. Сегодня пришло письмо о задолжности за аренду. Можно ли отказаться от аренды земли, потому что выкупить землю денег нет, да и аренда для меня дороговато.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение