Как дать гражданство новорожденному при разных обстоятельствах и перевезти его в другую страну?
₽ VIP

• г. Усинск

Как правильно дать гражданство новорожденному, возможно ли двойное гражданство, если его родители не зарегистрировали брак, у мамы гражданство Беларуси, в РФ вид на жительство, регистрация по месту проживания с отцом ребенка, у папы гражданство РФ, рожать мама будет в Беларуси, и как потом ребенка перевезти из Беларуси в РФ и зарегистрировать по месту жительства папы.

Ответы на вопрос (2):

Гражданство ребенка, рожденного от лиц с различным гражданством, определяется по соглашению родителей.

Всего доброго.

Если нет брака, или место рождения будет в Беларуси, то ребенок будет только гражданин РБ.

В этом случае придется подавать на гражданство РФ ребенку, но сделать это можно, только если отец ребенка усыновит/удочерит его для начала, так как заявление должен подавать родитель-россиянин.

Регистрация ребенка-белоруса в РФ возможна только в случае получения им ВНЖ / РВП, как и у Вас.