Проблемы с медкомиссией и прививками - Как сохранить документы и не пропустить начало учебного года

• г. Белгород

Мы не успеваем к 1 сентября пройти медкомиссию из за прививок. Учитель каждый день требует мед. карту ребенка. Мол в школу не примут. Что мне теперь документы забирать? Время есть нам только 7 лет было. Уже пожалела что в этом году её собралась провожать в школу.

Ответы на вопрос (1):

Большая часть прививок из Национального календаря для детей приходится на первые полтора года жизни.

В дошкольном возрасте вакцинироваться детям нужно гораздо реже. Однако важно не забывать сверяться с Национальным Календарем профилактических прививок, дабы случайно не забыть навестить педиатра в срок (Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 21 марта 2014 г. N 125 н)

Возраст ребенка

6 лет

Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

6–7 лет

Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка

Ревакцинация против туберкулеза

БЦЖ, БЦЖ-М

Времени конечно уже мало, но привить ребенка просто необходимо. В школе большое количество детей, и заболевший ребенок представляет угрозу не только для них, но в первую очередь для самого себя.

Конечно, можно спокойно привить девочку в течение года и отдать в школу с 8 лет, это только Ваше право.