Организация, производящая экспертизу вакуумного насоса КО-503 - права и обязанности.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Какая организация имеет право производить экспертизу вакуумного насоса ко-503? И имеет ли она право срывать пломбу не уведомив производителя?

Ответы на вопрос (3):

Станислав Сергеевич! Добрый день!

Согласно инструкции по эксплуатации тех. обслуживанием занимается производитель данного оборудования.

Если речь идет о гос. поверке с выдачей поверочного паспорта, клеймом гос. образца, то гос. органы

Например, Нижегородский ЦСМ..

Они есть во многих городах.

Экспертиза-Гос органы.

Сервисным обслуживанием-сервис. Центры.

Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ (последняя редакция)

Министерстао промышл.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов

Ростехнадзор.

Здравствуйте Станислав Сергеевич

Экспертизу вакуумного насоса имеют право проводить органы государственного контроля (надзора) в соответствии

Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ " О техническом регулировании"

Не имеет право, ни в коем случае, надзирающий орган при проведении контроля срывать пломбу без уведомления изготовителя согласно п.7 ст.34

Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О техническом регулировании"

Статья 34. Полномочия органов государственного контроля (надзора)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросам осуществления государственного контроля см. также Постановление Госстандарта РФ от 01.09.2003 N 99, Постановление Правительства РФ от 06.04.2011 N 246 и Постановление Правительства РФ от 21.12.2000 N 987.

1. На основании положений настоящего Федерального закона и требований технических регламентов органы государственного контроля (надзора) вправе:

требовать от изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) предъявления декларации о соответствии или сертификата соответствия, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов, или их копий либо регистрационный номер декларации о соответствии или сертификата соответствия, если применение таких документов предусмотрено соответствующим техническим регламентом;

осуществлять мероприятия по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

выдавать предписания об устранении нарушений требований технических регламентов в срок, установленный с учетом характера нарушения;

направлять информацию о необходимости приостановления или прекращения действия сертификата соответствия в выдавший его орган по сертификации; выдавать предписание о приостановлении или прекращении действия декларации о соответствии лицу, принявшему декларацию, и информировать об этом федеральный орган исполнительной власти, организующий формирование и ведение единого реестра деклараций о соответствии;

привлекать изготовителя (исполнителя, продавца, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации;

требовать от изготовителя (лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) предъявления доказательственных материалов, использованных при осуществлении обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента;

принимать иные предусмотренные законодательством Российской Федерации меры в целях недопущения причинения вреда.

2. Органы государственного контроля (надзора) обязаны:

проводить в ходе мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов разъяснительную работу по применению законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, информировать о существующих технических регламентах;

соблюдать коммерческую тайну и иную охраняемую законом тайну;

соблюдать порядок осуществления мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов и оформления результатов таких мероприятий, установленный законодательством Российской Федерации;

принимать на основании результатов мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов меры по устранению последствий нарушений требований технических регламентов;

направлять информацию о несоответствии продукции требованиям технических регламентов в соответствии с положениями главы 7 настоящего Федерального закона

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав Сергеевич, проверку проводят органы государственного контроля, в частности Ростехнадзор, регламентирует этот вопрос Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О техническом регулировании" согласно его положениям: Статья 34. Полномочия органов государственного контроля (надзора)

1. На основании положений настоящего Федерального закона и требований технических регламентов органы государственного контроля (надзора) вправе:

требовать от изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) предъявления декларации о соответствии или сертификата соответствия, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов, или их копий либо регистрационный номер декларации о соответствии или сертификата соответствия, если применение таких документов предусмотрено соответствующим техническим регламентом;

осуществлять мероприятия по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

выдавать предписания об устранении нарушений требований технических регламентов в срок, установленный с учетом характера нарушения;

направлять информацию о необходимости приостановления или прекращения действия сертификата соответствия в выдавший его орган по сертификации; выдавать предписание о приостановлении или прекращении действия декларации о соответствии лицу, принявшему декларацию, и информировать об этом федеральный орган исполнительной власти, организующий формирование и ведение единого реестра деклараций о соответствии;

привлекать изготовителя (исполнителя, продавца, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации;

требовать от изготовителя (лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) предъявления доказательственных материалов, использованных при осуществлении обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента;

принимать иные предусмотренные законодательством Российской Федерации меры в целях недопущения причинения вреда.

Срывать пломбу без ведома производителя, безусловно противозаконно.