Проблема компетенции - Может ли экономист преподавать обществознание?

• г. Иваново

Я 26 лет работаю в образовании и преподаю историю и обществознание. Пришла преподаватель с экономическим образованием, молодая. Ей отдали обществознание с элементами экономики. Мне до пенсии 6 лет осталось, у меня забрали общество. У меня в дипломе Квалификация историка и преподавателя обществоведения, диплом университета 1990 года. Имеет ли право экономист преподавать обществознание?

Ответы на вопрос (1):

На основании части 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно требованиям к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544 н, экономист имеет право преподавать обществознание при соблюдении требований к уровню образования (высшее или среднее профессиональное) по направлению подготовки "Образование и педагогические науки" (код направления 44.00.00), либо, при несовпадении направления — дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (это могут быть курсы в объеме не менее 250 часов, как предусмотрено Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам").

Далее, стандартом предусмотрены требования к знаниям, необходимым для занятия должности учителя.

Самым первым в списке значится преподаваемый предмет в пределах требований федеральных государственных образовательных стандартов и основной общеобразовательной программы, его истории и места в мировой культуре и науке.

Поскольку знание предмета в объеме ФГОС и ООО не связывается с наличием профессионального образования по тому же предмету, то образование может быть и экономическим, а знание предмета преподавания даже не требуется подтверждать документально.

Таким образом, диплом преподавателя обществознания не требуется, а знания по предмету можно приобрести самостоятельно.