Как передать долю в частном доме маме без нотариуса?

• г. Белгород

Получила наследство 1/4 доли в частном доме. Мама получила 3/4. Как передать свою долю в безвозмездное пользование маме без нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Согласно юридической классификации договор безвозмездного пользования квартирой является договором ссуды, в котором в качестве ссудодателя выступает собственник жилого помещения, а в роли ссудополучателя – пользователь этого помещения. Порядок и условия безвозмездного пользования жилым помещением регулируется нормами гражданского, жилищного и земельного законодательства. В соответствии со ст. 288 ГК РФ в права собственника жилого помещения входит возможность его сдачи только для проживания третьими лицами и на основании письменного договора. Глава 36 гражданского законодательства РФ регулирует порядок безвозмездного пользования имуществом, в частности, объектами жилой недвижимости. Договор безвозмездного пользования жилым помещением имеет значительное сходство с договором аренды квартиры, согласно которому ссудодатель передает свое имущество во временное пользование ссудополучателю (арендатору), последний обязуется вернуть вверенное ему имущество в том же состоянии с учетом естественного износа.

Нотариус для данной сделки не нужен. Заключайте письменное соглашение. Его нигде можно не регистрировать.

В пользование?

Никакого смысла в таком договоре нет. Пусть мама и пользуется по устному соглашению, если же речь об отчуждении доли, то только с нотариусом.

А что вы передадите в пользование? У вас доля в праве собственности, не выраженная в натуре. Это не часть и не отдельный объект недвижимости. Пусть мама пользуется и все.