Кто имеет право на возмещение по ипотеке после развода и продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В браке была оформлена ипотека, после развода уже в течении 5 лет супруг выплачивает ипотеку один. На данный момент квартира продаётся, остаток делится пополам между бывшими супругами.

Имеет ли право супруг подать иск на возмещение по платежам, которые он совершал в течении 5 лет после развода и до момента продажи.?

Ответы на вопрос (3):

Ксения, добрый вечер.

Да, Ваш супруг вправе взыскать с Вас 1/2 от суммы выплаченных им платежей.

Да, можно требовать возмещения половины выплаченных сумм.

- в суде придется доказывать что выплаты произвоились в период, когда супруги проживали раздельно и не вели совместное хозяйство...;

- надо сделать рассчет исковых требований;