Право на газпромовскую пенсию - юридическая консультация для работника дочернего предприятия в районе приравненному крайнему северу
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Хотел бы у Вас получить юридическую консультацию? Мне 55 лет проработал в дочернем предприятии Газпрома в районе приравненому крайнему северу 12 лет, до пенсии по старости осталось 1,5 года т. к добавили. Меня сокращают по численности штатов, имею ли я право на получение газпромовской пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от того, что прописано в локальных актах. То есть нужно видеть документ, который регулирует получение корпоративной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Злравствуйте!

Если у вас заключён договор о негосударственном пенсионном обеспечении, то в положение об этом обеспечении указано, в каких случаях можно получить выплаты. На практике, люди которые попадают под сокращение, просто забирают все накопленные средства.

Если нужна более подробная информация, могу изучить документы, обращайтесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! Вопрос о начислении корпоративной пенсии регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Нужно ознакамливаться с ними, а в открытом доступе их нет. Вы можете обратиться в юридическую службу работодателя. Вам предоставят ответ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы заключали договор с негосударственным пенсионным фондом «Газфонд» - вы имеете право на негосударственное пенсионное обеспечение.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир

Запросите у работодателя на основании ст.62 ТК выписку о пенсионных отчислениях и в ней будет отражено какой у вас имеется счет и будете ли Вы иметь право на получение корпоративной пенсии

Работодатель может самостоятельно выбрать одну из трех существующих сегодня корпоративных пенсионных схем (все они допустимы на основании положений Федерального закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"):

солидарная – корпоративная пенсия формируется исключительно за счет работодателя – пенсионные взносы аккумулируются на солидарном счете и облагаются налогом на прибыль. Данная схема предусматривает открытие вкладчику (предприятию) солидарного пенсионного счета. Взносы на него могут вноситься единовременно, ежемесячно, ежеквартально, один раз в полгода или один раз в год. Средства могут зачисляться в пользу одного или нескольких работников предприятия. При этом предприятие самостоятельно устанавливает следующие параметры: при солидарном счете – продолжительность и сроки выплат, при выделении из солидарного счета именного пенсионного счета – сумму пенсионных накоплений участника (работника);

индивидуальная – формирование корпоративной пенсии происходит также исключительно за счет работодателя, но солидарный счет не открывается, пенсионные взносы учитываются на индивидуальном счете работника и не облагаются налогом на прибыль;

паритетная – предусматривает долевое участие работника и работодателя в формировании корпоративной пенсии. Учет пенсионных взносов работодателя и работника ведется раздельно.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир, условия и порядок назначения корпоративных пенсий регламентируют локальные нормативные акты организаций ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Федеральное законодательство не регулирует эти правоотношения. Согласно положению о корпоративной пенсии Газпрома, стаж работы в «Газпроме», дающий право на получение корпоративной пенсии, должен быть по меньшей мере 15 лет, поэтому Вам не хватает трех лет стажа.

Спросить
Пожаловаться

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Мне 54 года. Проработал в пожарной охране МВД 15,3 лет, в районе приравненному к крайнему северу. В 39 лет, в 1999 году вышел на пенсию по выслуги лет. Далее работал в нефтяной отрасли также на крайнем севере более 15 лет. Имею ли я право получать пенсию и гражданскую и от МВД? И также имею ли я право на ветерана труда, медаль имеется. Заранее благодарен!

Мне 45 лет имею троих детей, В районе крайнего севера проработала с 27.02.1987 по 24.06.1994 г; в местности приравненной к району крайнего севера с 04.04.1998 по сегодняшний день. Геологом в полевых условиях на кайнем севере 2 года и 5 лет в районе приравнены к крайнему северу. В каком возрасте можно расчитывать на пенсию?

Вышел на пенсию по старости (в 55 лет и 8 месяцев), так как проработал на Крайнем севере около 15 лет. При увольнении с предприятия (филиала Газпрома) буду ли я получать кроме пенсии по старости и дополнительную пенсию от Газпрома.

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 59 лет общий трудовой стаж 34 года из них 9.5 лет проработал на хим заводе в районе приравненному к Крайнему Северу. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Проходил срочную службу на крайнем севере. Сейчас живу в районе приравненному к крайнему северу. Положена ли надбавка к пенсии?

Спасибо.

25 лет отработал в районе приравненому к крайнему северу.1 год в крайнем севере сколько дней полагается мне отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение