Право на газпромовскую пенсию - юридическая консультация для работника дочернего предприятия в районе приравненному крайнему северу
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Хотел бы у Вас получить юридическую консультацию? Мне 55 лет проработал в дочернем предприятии Газпрома в районе приравненому крайнему северу 12 лет, до пенсии по старости осталось 1,5 года т. к добавили. Меня сокращают по численности штатов, имею ли я право на получение газпромовской пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от того, что прописано в локальных актах. То есть нужно видеть документ, который регулирует получение корпоративной пенсии.

Злравствуйте!

Если у вас заключён договор о негосударственном пенсионном обеспечении, то в положение об этом обеспечении указано, в каких случаях можно получить выплаты. На практике, люди которые попадают под сокращение, просто забирают все накопленные средства.

Если нужна более подробная информация, могу изучить документы, обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте, Владимир! Вопрос о начислении корпоративной пенсии регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Нужно ознакамливаться с ними, а в открытом доступе их нет. Вы можете обратиться в юридическую службу работодателя. Вам предоставят ответ.

Если вы заключали договор с негосударственным пенсионным фондом «Газфонд» - вы имеете право на негосударственное пенсионное обеспечение.

Удачи.

Здравствуйте Владимир

Запросите у работодателя на основании ст.62 ТК выписку о пенсионных отчислениях и в ней будет отражено какой у вас имеется счет и будете ли Вы иметь право на получение корпоративной пенсии

Работодатель может самостоятельно выбрать одну из трех существующих сегодня корпоративных пенсионных схем (все они допустимы на основании положений Федерального закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"):

солидарная – корпоративная пенсия формируется исключительно за счет работодателя – пенсионные взносы аккумулируются на солидарном счете и облагаются налогом на прибыль. Данная схема предусматривает открытие вкладчику (предприятию) солидарного пенсионного счета. Взносы на него могут вноситься единовременно, ежемесячно, ежеквартально, один раз в полгода или один раз в год. Средства могут зачисляться в пользу одного или нескольких работников предприятия. При этом предприятие самостоятельно устанавливает следующие параметры: при солидарном счете – продолжительность и сроки выплат, при выделении из солидарного счета именного пенсионного счета – сумму пенсионных накоплений участника (работника);

индивидуальная – формирование корпоративной пенсии происходит также исключительно за счет работодателя, но солидарный счет не открывается, пенсионные взносы учитываются на индивидуальном счете работника и не облагаются налогом на прибыль;

паритетная – предусматривает долевое участие работника и работодателя в формировании корпоративной пенсии. Учет пенсионных взносов работодателя и работника ведется раздельно.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир, условия и порядок назначения корпоративных пенсий регламентируют локальные нормативные акты организаций ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Федеральное законодательство не регулирует эти правоотношения. Согласно положению о корпоративной пенсии Газпрома, стаж работы в «Газпроме», дающий право на получение корпоративной пенсии, должен быть по меньшей мере 15 лет, поэтому Вам не хватает трех лет стажа.