Какое наказание грозит при повторном нарушении статьи 228 части 2?

• г. Владивосток

Скажите, пожалуйста, какое может грозить наказание человеку, если у него статья 228 часть 2 хранение и изготовление без цели сбыта и у него уже было 3.5 года реального срока по этой статье, а судимость ещё не погашена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не совсем понятно, в чем ситуация, однако это похоже на рецидив.

Статья 18 УК РФ.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Все на усмотрение суда, наличие положительных характеристик и заболеваний, а также детей и иждивенцев.

Кроме того, в соответствии со ст. 70 УК РФ "При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса."

Кроме того, согласно ст. 69 УК РФ "При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений."

Тким образом, суд может назначить наказание с применением либо ст.69, либо ст.70 УК РФ.

Коме того, можно ходатайствовать в суде назначить лечение и ссылаться, что это заболевание, но в дальнейшем тогда Вас поставят на учет в ОНД, если Вы еще не состоите.