Право на справедливость - Как подать иск о враче-оскорбителе и фальсификаторе медицинских документов?

• г. Тюмень

Врач онколог оскорбил пациента, повысив при этом голос. Так же не отдал на руки протокол приема, а при запросе этого приема не записал жалобы пациента, но написал то, что пациент не говорил... После этого инцидента обратились в прокуратуру, приложив запись приема у этого врача. Прокуратура как обычно сбросила в департамент здравоохранения-они нарушений не увидели. Прошло более трех лет, этот врач уволился из больницы, стал работать в частном мед. центре. Можно ли сейчас подать иск (есть ли пропущенные сроки?) об оскорблении личности и фальсификации мед. документов. И на кого подавать иск, на больницу в которой произошел инцидент или на врача?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, сейчас уже истекли все сроки исковой давности. Соответственно, особого смысла обращаться в суд не имеется.

Общий срок исковой давности три года. Оскорбление без свидетелей очень трудно доказать. Все мы живые люди. Забудьте вы о том враче и живите мирно. Он общается с больными людьми каждый день и это пострашней штрафа от 1000 до 3000 рублей. Что касаемо фальсификации не докажите, поскольку проверяла прокуратура.

В том то и дело, что были свидетели, мы были вдвоем на приеме, я вела аудиозапись. Ну и что, что проверяла прокуратура... Они часто игнорируют доказательства. И дают противоречащие закону ответы... Фальсификафия-это же уголовное преступление... На него тоже действует срок исковой давности?