Как проверить правильность расчета баллов и почему отказали в начислении пенсии по новым правилам пенсионной реформы – опыт гражданской жизни

• г. Москва

Подала документы на начисление пенсии по возрасту по правилам новой пенсионной реформы. Работала с 1987 г по 1998 и затем 2001-2003 г. в Казахстане. Справки из Архива Казахстана, подтверждающие стаж, есть. По новым правилам, чтобы получить пенсию нужно стаж 11 лет и 18.6 баллов. Мне насчитали 13 лет 1 мес 9 дней и 12.492 балла. В пенсии отказали. Расчет стажа объяснили и написали, а расчет баллов нет. Я подала заявление с просьбой показать, как был сделан расчет баллов. Правомерен ли был отказ в начислении пенсии? И как можно проверить правильность расчета баллов?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Формула расчета балла такова:

ИПК = СВ / СВмз * 10

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (балл);

СВ — сумма взносов по индивидуальному тарифу (ваша зарплата за год * 16 %);

СВмакс — сумма взносов по индивидуальному тарифу с предельной базы (предельная база * 16 %).

То есть для того, чтобы высчитать количество начисляемых вам баллов, вам нужно взносы со своей зарплаты поделить на взносы с предельной базы и умножить полученный результат на 10.