Куда обратиться при краже в коммунальной квартире - участковая полиция или райотдел МВД?

• г. Пермь

Сосед по коммунальной квартире вскрыл замок и украл из моей кладовой моё личное имущество. Вопрос: куда мне лучше обратиться по этому поводу: к участковому полиции или в райотдел МВД.

Так как участковая служба вроде бы кражами не занимается...

Ответы на вопрос (4):

Подайте заявление через дежурную часть или сообщите о данном факте по телефону 112 дальше они сами разберутся кто этим будет заниматься.

Обратиться, Вы можете к участковому и в райотдел. Но райотдел передаст дело участковому.

Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции по месту жительства, либо путем личного визита в дежурную часть, либо по телефону. Участковый уполномоченный действительно не занимается преступлениями средней тяжести. В данном случае в действиях соседа усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Странный вопрос. Вы можете и участковому подать заявление о краже, можете в дежурную часть ближайшего подразделения полиции. Изучим уже "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 № 174-ФЗ - УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении.