Последствия несвоевременной постановки на воинский учет при смене гражданства РК на РФ - возможная уголовная ответственность и дипломный обходной лист

• г. Томск

В общем проблема такова, на третьем курсе универа сменил граданство с РК на РФ, пошел становиться на воинский учет и мне выдали большой список справок и анализов которые я должен принести для постановки на учет. Но тогда в универе был завал, и я не стал бегать по этому списку, так и не встав на учет. Теперь при выпуске для выдачи диплома требуется обходной лист, в котором есть пункт военкомат.

И я не пойму, прохожу ли я в универе как гражданин РК или уже как РФ. какая последует уголовная ответственность за просрочку учета?

Ответы на вопрос (3):

Только административная ответственность.

Да может, но для этого работникам военкомата надо обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности и направить материал (личное дело). Обычно это заканчивается отказным материалом.

Уже прошло два года, это может рассматриваться как уклонение от воинской службы?