Проблемы с пособием - как правильно оформлять работу по договору оказания услуг
199₽ VIP

• г. Москва

В конце апреля уволилась с работы, и после ещё 2 месяца (май и июнь) сотрудничала с бывшим работодателем по договору оказания услуг, и получила 2 раза вознаграждение. При этом с конца апреля стою на учете в центре занятости и получаю пособие. Сейчас в центре занятости мне отказывают продлять статус безработного, потому что получили от ПФР сведения, что мой бывший работодатель делал отчисления в мае и июле. Получается что и май и июнь я незаконно получала пособие? И как быть теперь?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга! Если по факту выполняли трудовые обязанности, а работодатель платил за Вас взносы в Пенсионный фонд, то согласно требованиям ст.2-3, 31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" на пособие не имели права. Имеет смысл вернуть пособие, т.к. его могут взыскать в судебном порядке, усмотрев недобросовестность с Вашей стороны.

Согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми считаются граждане работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.

И при этом не важно, были ли сотрудником или нет.

Добрый вечер, Ольга! К,сожалению, это так. На пособие не имели права. Т.к. получали доход.

Лучше вернуть, иначе могут и уголовное дело возбудить по ст. 159.2 УК РФ, - Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Получается так. Более того, в отношении вас есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст.159.2 УК РФ (мошенничество с выплатами). Во всяком случае такая практика в стране не редкость. Так что дела не очень хорошо.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Ваш работодатель оказался очень честным. Он добросовестно уплачивает взносы во внебюджетные фонды. А информация оттуда поступает в центр занятости. В результате на основании ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", которую Вам здесь уже процитировали, Вы автоматически обретаете статус занятой. А как гласит статья 35 того же закона:

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Излишне выплаченное пособие Вам придется вернуть. Очень желательно сделать это в добровольном порядке. Потому что иначе Вас могут привлечь к административной ответственности (в частности, по статье 7.27 КоАП РФ. "Мелкое хищение") или даже к уголовной (по статье 159.2 РФ РФ «Мошенничество при получении выплат»). Само же излишне выплаченное пособие по безработице, а также проценты за пользование чужими денежными средствами взыщут на основании статей 395 и 1102 Гражданского кодекса РФ.

То, что у Вас в мыслях не было ничего недоброго и Вы просто не знали, что полученное Вами вознаграждение лишает Вас статуса безработной, не станет смягчающим обстоятельством. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Ольга, здравствуйте!

К огромному сожалению, вы действительно получали пособие по безработице незаконно.

Вы обязаны были сообщить в центр занятости о том, что работаете по договору об оказании услуг.

Работодатель не мог не производить за вас отчисления, иначе был бы привлечен к ответственности.

Поэтому, в вашем случае, денежные средства лучше вернуть иначе могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", вы считались занятой, а выплаты получали.

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг

Всех благ Вам!

Но это же не трудовой договор, никаких записей в трудовой книжке об этом нет. Возможно ли опровергнуть эти отчисления в ПФР справкой с прошлого места работы о том, что я сейчас не являюсь их сотрудником с конца апреля?

Согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми считаются граждане работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.

И при этом не важно, были ли сотрудником или нет.

К сожалению нельзя опровергнуть отчисления в ПФР.

Если сторона, которая заключила с вами договор об оказании услуг не отчисляла бы за вас взносы в ПФР, то ее привлекли бы к ответственности.

Вы считались занятой, а занятые не имеют права получать пособие по безработице.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации",

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг