Как потребовать пересчет пенсии после 2002 года, если ранее был учтен только период до этого года?

• г. Новосибирск

Я с 1962 г.р. В ПФР, при расчете моей будущей пенсии, брался (безоговорочно) только период да 2002 года. Могу ли я потребовать провести расчёт по периоду после 2002 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для определения права на пенсию ПФР учитывает весь стаж, а для расчета пенсии учитывается трудовой стаж пенсионера до 2001 года, а с 2002 года размер страховых взносов, который делал работодатель за работника. Так в п.3 ст.30 закона от 17.12.2001 г №173-ФЗ указывается. В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве; периоды творческой деятельности членов творческих союзов — писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов; служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны; периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания; период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела; периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства. Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением периодов работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и периодов работы в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности. Поэтому при расчете пенсии после 2002 г. размер вашей пенсии зависит от того, сколько отчислений в ПФР делал Ваш работодатель Поэтому сейчас у тех кто делает большие отчисления в ПФР проработав лет 5 — 10 пенсия может больше, чем у того кто проработает 30 лет, но отчисления в ПФР будут минимальные.