Судебный процесс по разделу имущества - Спор о машине, оформленной на мужа и езде на ней жены

• г. Нижний Новгород

Идет судебный процесс по разделу имущества. Муж требует отдать ему машину, т.к. она оформлена на нем и говорит что я не имею права на ней ездить. Это так?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Смотря как оформлена, если машину ему кто-то подарил или он ее получил в наследство, либо приобрел до брака-то он прав.

А если он ее приобрел находясь с Вами в браки, то это совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу в равных долях.

Если приобреталась машина в браке, то стоимость должна быть разделена поровну.

Здравствуйте. Разделу подлежит все имущество, приобретенное в период брака, при этом не важно на кого оно зарегистрировано. Если у Вас нет водительских прав и автомобиль Вам по факту не нужен, то Вы можете просить суд оставить машину за супругом с выплатой Вам половины ее стоимости либо просить оставить в Вашей собственности другое имущество, равнозначное по стоимости автомобилю. Удачи Вам!

Ваш муж не прав. Согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Требует не значит что вы обязаны это сделать. У меня похожая ситуация сейчас у клиентки, только ей не отдают автомобиль...