Как будет осуществляться пользование квартирой, если один из собственников продаст свою долю?

• г. Москва

В квартире 2 собственника. У каждого в праве по 1/2. Доли в натуре не выделены. Если 2 собственник продаст свою долю чужим, как будет осуществляться пользование квартирой?

Ответы на вопрос (3):

По соглашению между собственниками. При отсутствии соглашения в порядке. Установленным судом.

Вы не указали сколько комнат в квартире. Если одна, то будет очень сложно сосуществовать с посторонними людьми. (Одну знакомую в Королеве соседи по коммунальной квартире узбеки иногда даже бьют и она ничего не может сделать). Но и запретить совершить сделку вы не сможете, т.к. видимо отказались от преимущественного права выкупа этой доли.

Добрый день, Ольга.

Добрый день!

В соответствие со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Постарайтесь не допустить продажи доли в Вашей квартире постороннему лицу. Очень часто это имет плачевные последствия.