Правомерно ли продавать долю в однокомнатной квартире без согласия второго собственника?

• г. Санкт-Петербург

Два собственника, по 1/2 в однокомнатной квартире, доли не выделины. Один собственник продает свою долю, водит покупателей, показывает всю квартиру, без разрешения второго собственника, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Один собственник продает свою долю, водит покупателей, показывает всю квартиру, без разрешения второго собственника, правомерно ли это?
вы имеете преимущественное право выкупа--ст.250 гкрф--если отказались, тогда имеет право продать другим.

Здравствуйте! Для начала он должен предложить выкупить свою долю второму собственнику, в случае отказа - продавать любому покупателю. Удачи вам и всего хорошего!

Если сособственнику уже продавец предложил купить и тот отказался, то можно продать свою долю вправе на квартиру третьему лицу. Только по цене не меньше предложенной сособственнику. В противном случае Вы можете легко оспорить сделку в суде.

Прежде чем продать свою долю собственник обязан письменно предложить другому собственнику её купить. Продажа квартиры целиком возможно только с согласия всех собственников.

То, что он водит покупателей еще не значит, что он свою долю сможет продать. Оформление права собственности потребует от него обращения к нотариусу и в росреестр. Инстанции, которые не допустят нарушение ваших прав.

Один собственник продает свою долю, водит покупателей, показывает всю квартиру, без разрешения второго собственника, правомерно ли это?

Продать без первоначального Вам предложения выкупить долю, он не сможет, Константин, а водить и показывать - не запрещено.

Здравствуйте! В собственник 1/2 доли может водить покупателей. Но оформить сделку с ними он сможет, если до этого предложат вам купить долю на тех же условиях. Если у вас будет подозрение, что ваши права нарушены, то необходимо более подробно консультироваться и оспорить сделку в суде.