Как оформить машину в залоге при покупке - что нужно знать и как обезопасить себя?

• г. Саратов

У меня вопрос. Хотел купить машину, пробил по базе Гибдд, запрет на регистрацию автомобиля нет, но она находится в залоги. Если я её куплю, смогу ли я оформить на себя, и чтобы потом её у меня не забрали и не было проблем?

Ответы на вопрос (5):

Вы не сможете ее на себя оформить, поскольку на ней обременение в виде залога, пусть продавец снимает обременение, только потом покупайте, иначе потом залогодержатель может ее у Вас забрать.

Нет не сможете залог это по сути тот же запрет, собственник в данной ситуации не имеет право продажи авто.

Машина, находящаяся в залоге, может быть продана заемщиком с согласия кредитора, если в договоре не установлен другой порядок реализации залогового имущества. При этом авто все равно остается в залоге.

Удачи.

Александр, в этой ситуации вы рискуете остаться без машины и без денег, поскольку машина в залоге у банка, а настоящий собственник не может расплатиться с банком. Вам надо договариваться с банком и оплачивать стоимость автомобиля банку а счет погашения кредитной задолженности настоящего владельца.

Здравствуйте.

Если автомобиль в залоге у банка, то он считается собственностью банка и будет принадлежать ему до тех пор, пока кредитор полностью не выплатит всю взятую сумму. Если этого не произойдет – машину банк заберет.

Более того, автомобиль, обремененный залогом, можно продавать с согласия залогодержателя, если договором залога не предусмотрен иной порядок такой продажи. При этом залог на автомобиль сохраняется.