Могу ли я расторгнуть договор на платное обучение в университете перед началом учебы, если прохожу по баллам в другой вуз?
199₽ VIP

• г. Самара

Заключила договор с университетом на платное обучение, но понимаю, что прохожу по баллам в другой вуз. Могу ли я расторгнуть договор если ещё не начала учиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Да, можете, только корректнее будет говорить об одностороннем отказе от исполнения договора. Такое право у Вас есть в силу закона. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите претензию с требованием отказа от исполнения договора и возврата денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Нужно смотреть условия договора по его расторжению для компетентного ответа на Ваш вопрос.

Смотреть ответственность и право на досрочное его расторжение.

во избежании штрафных санкций.

Ст.450 ГК предусматривает расторжение договора по соглашению сторон, либо через суд со ссылкой на существенное изменение обстоятельств по которым невозможно оставлять договор в силе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Можете расторгнуть договор и в случае, если внесли оплату, то вернуть уплаченные деньги

При этом, будьте готовы сделать следующее

1. Уведомить о расторжении договора и возврата денег учебное заведение

2. Вам выставить могут счёт за фактические оказанные... услуги или отсрочку возврата денег или штрафные санкции

Однако, по ч.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов... не более того

Отказ от исполнения договора на получение определённых услуг на платной основе возможен на основании действующего законодательства.

Это позволяет расторгнуть договор на обучение и вернуть деньги, которые заплачены за услуги, что ещё не получены.

В случае, возникновения спора, право на Вашей стороне, как потребителя

Аналогичные положения содержатся в ст.32 Закона защите прав потребителей, в соответствии с которым потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителя фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

. Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут быть определены и договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена, безусловно, Вы имеете право расторгнуть договор об образовании и вернуть свои деньги, поскольку по своей природе, это договор об оказании услуг и к таким правоотношениям между ВУЗом и студентом в полной мере применимы положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поскольку процесс обучения еще не начинался, полагаю, ни о каких расходах исполнителя речи быть не должно. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор по целевому обучению. Могу ли я его рассторгнуть (по баллам я прохожу по общему конкурсу), если обучение в вузе еще не началось?

Заключили договор с ВУЗом на платное обучение и подписали согласие на зачисление. Но сейчас передумали и решили учиться в другом ВУЗе. Можем ли мы отозвать согласие, забрать документы и уйти в другой ВУЗ?

Заключил договор с вузом, об платном обучении, однако ещё не поступи туда. Что будет, если я попаду в другой вуз? Нужно расторгнуть договор, либо же можно так оставить?

Мы подали документы в вуз на платное обучение, вышел приказ о зачислении. Но мы хотим учиться в другом вузе и тоже на платном, там даты поступления позднее и в нем пока не понятно, проходим ли по конкурсу. Можем ли писать заявление о согласии в этот вуз на платной основе, будучи зачисленными в другой вуз?

Я учусь в негосударственным вузе, на платной основе обучения, меня отчисляют за прогулы, возможно ли перевестись в другой вуз так же на платное обучение?

Внук не прошел по баллам вуз, теперь есть возможность учиться платно. Он потерял мать и получал пенсию по потре кормильца Останется ли пенсия, если он будет учиться на платной основе в выбранном вузе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если договор о целевом обучении будет расторгнут, то как со мной поступить ВУЗ: оставят меня на бесплатном, переведут на платное обучение или исключат из ВУЗа?

Отец заключил неделю назад договор о платном обучении сына в вузе Москвы, решили поступать в другой вуз, кто может расторгнуть договор и получить деньги (отец иногородний и прилететь пока не может) ? Спасибо.

Я хочу заключить договор с предприятием о целевом обучении, но это для меня запасной вариан, на случай если я не смогу поступить в другой ВУЗ. Допустим я заключил договор и поступил в другой ВУЗ, могу ли я расторгнуть договор, до начала учебного процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение