Как решить ситуацию, когда квартиранты не платят за аренду второй месяц и отказываются подписывать договор?

• г. Бишкек

Квартиранты не платят за квартиру второй месяц, игнорируют. Расписки, договора нет. Живу в другом городе от арендуемой кв. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Плохо что нет договора. Направьте в их адрес письменное уведомление о том что они обязаны в такой то срок освободить квартиру. Если не освободят, тогда придется подавать Иск в суд о выселении.

Здравствуйте, Гуля.

Позвоните в полицию и сообщите, что в вашей квартире посторонние лица. Приедет наряд полиции или участковый. Задаст вопросы, потребуют договор аренды. Без предоставления такового ваших квартирантов могут забрать.

Более того, ст. 139 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание за нарушение неприкосновенности жилища.

Квартира в аренду не может сдаваться, она сдается только в найм, так как является жилым помещением. Аренда и найм регулируются разными главами ГК РФ. Приезжайте, вызывайте полицию, выселяйте всех. Получить деньги с жильцов вы можете только через суд, да и то не факт, для вас будет столько мороки... Лучше найдите нормальных жильцов и впредь сдавайте квартиру в найм по расписке или договору.