Принудительное вакцинирование от гриппа - моя жена рассказывает о запугивании работников школы

• г. Уссурийск

Моя жена работает в школе, скажите на каком основании их принудительно заставляют ставить прививки от гриппа? Ссылаясь на какой-то непонятный указ, и грозят увольнением.

Ответы на вопрос (5):

Работники общеобразовательных учреждений обязаны прививаться, иначе увольнение.

С уважением.

Александр!

Главное и основное!

Работы в образовательных учреждениях входят в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Вакцинация против гриппа осуществляется в отношении лиц, занимающих должности и осуществляющие работы, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
, вне зависимости от возникновения эпидемии заболевания.

Вакцинация против гриппа в отношении работников всех типов и видов образовательных учреждений является обязательной, от которой гражданин, занимающий указанные должности не вправе отказаться, при отсутствии у него противопоказаний для вакцинации.

В случае не прохождения указанными лицами вакцинации возможно отстранение от работы до постановки вакцины.

Вакцинация добровольна в РФ, уволить не могут, это нарушение норм ст. 81 ТК РФ.

Пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок.

Однако, постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года N 825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. В этот перечень включены работы в образовательных учреждениях (п.12).

В соответствии с приложением №1 к приказу Минздрава РФ от 21.03.2014 г. № 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям", для работников образовательных организаций обязательны прививки от кори и против гриппа. Противопоказание для прививки от гриппа - тяжёлая аллергическая реакция на белок куриного яйца и аминогликозиды. Если есть справка от врача с таким диагнозом, то, конечно, прививку можно не делать.

В ином случае учитель вправе отказаться, но это повлечет отстранение от работы (пункт 2 статьи 5 того же закона). Зарплата при этом не сохраняется (статья 76 Трудового кодекса РФ). В дальнейшем, если уклонение от прививки продолжается, а перевод на другую работу невозможен, учитель может быть уволен.

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

...отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В соответствие Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 к работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок относятся

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Следовательно, если ваша жена не имеет медотвод и отказывается ставить прививку от гриппа, ее отстранят от работы (ст. 76 ТК РФ). Период отстранения не оплачивается.