Как получить выгоду от материнского капитала при покупке жилья и рождении третьего ребенка?

• г. Ставрополь

Планируем третьего ребёнка, увеличится-ли у меня материнский капитал на 150000, т.к. я получила его ещё в 2013 году при рождении 2-го ребёнка. Так-же планируем купить дом, при помощи ипотеки с использованием мат. капитала. При рождении 3-го как будет, если не ошибаюсь, государство "гасит" 450 тысяч ипотеки. Так-же вопрос ипотеку нужно брать ещё до рождения или можно уже после рождения 3-го ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Вы уже воспользовались правом на маткапитал. Сертификат был выдан на второго ребёнка. На третьего сертификат уже не положен и, соответственно, никаких доплат не будет.

Спросить
Пожаловаться

Планируем взять ипотеку через месяц после рождения 2-го ребёнка, можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки сразу после того, как мы её возьмём? Вообще имеет ли значение, ипотека взята до рождения ребёнка или после?

Могу ли я получит капитал или доп 450 тысяч на третьего ребенка 2017 года рождения на погашение ипотеки ранее мат капитал брали.

Квартира приобретена до брака по ипотеке, у меня есть материнский капитал, сейчас мы планируем рождение третьего ребенка и регистрацию брака, смогу ли я погасить часть ипотеки средствами материнского капитала, если собственник пока только муж, квартира приобретена в ноябре 2014

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

Мы с мужем взяли ипотеку и планируем второго ребенка. Вопрос: после рождения второго ребенка можно ли материнский капитал пустить на погашение ипотеки или на строительство дома?

Насколько понимаю мат. капитал можно использовать после достижения ребенком 3 лет. До 3 лет-только ипотека. Можем ли мы взять ипотеку на сумму, меньшую чем материнский капитал. А с этого же капитала платить 2 месяца проценты по ипотеке? Получается дом 400 тыс. руб, а капитал 453 тысячи руб., с этих 53 сможет ли ПФР переводить проценты по уплате ипотеки?

Скажите пожалуйста полагается ли материнский капитал или выплаты доп. К мат. капиталу при рождении третьего ребёнка в 2018 году. Материнский капитал на второго получали в 2014 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра хочет купить квартиру с использованием материнского капитала, у нее двое детей (у детей разные отцы) по рождению второго ребенка материнский капитал не оформляла, ребенку три года, можно ли сейчас оформить мат. капитал и направить его на покупку квартиры? (квартиру собирается приобретать в ближайшее время) Должны ли бы у нее остаться какие то особы документы после рождения второго ребенка или достаточно свидетельства о рождении (первого и второго ребенка)? По какому году будет расчитоваться мат. капитал по моменту рождения второго ребенка или по году получения?

У меня несколько вопросов:

1. Я родила второго ребенка в 2015 году, но еще не получила свой сертификат на получение маткапитала. Будут ли эти деньги проиндексированны в 2016 году, т.е. будет ли сумма маткапитала больше, если я заберу сертификат в этом 2016 году, нежели та сумма, которую я получила бы, если забрала сертификат в 2015 году?

2. Могу ли я купить первичное жилье используя маткапитал в еще не сданном доме?

3. Могу ли я купить первичное жилье используя маткапитал уже в сданном доме?

4. Когда можно использовать маткапитал после рождения второго ребенка?

5. У нас есть почти вся сумма денег, необходимая на приобретение жилья, не хватает практически только тех денег, которые заложенны в нашем маткапитале. Могу ли я приобрести жилье не прибегая к ипотеке? Или все равно брать ипотеку, чтобы хоть как-то обналичить и приобрести жилье?

Большое спасибо заранее!

Скажите пожалуйста, мы взяли ипотеку в 2010 году при рождении второго ребенка, часть погасили мат капиталом, в сентябре у нас должен родится третий ребенок, какие льготы по ипотеке у нас будут и гасит ли государство ипотеку при рождении третьего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение