Можно ли использовать материнский капитал для погашения процентов по ипотеке на сумму меньшую, чем сам капитал?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Насколько понимаю мат. капитал можно использовать после достижения ребенком 3 лет. До 3 лет-только ипотека. Можем ли мы взять ипотеку на сумму, меньшую чем материнский капитал. А с этого же капитала платить 2 месяца проценты по ипотеке? Получается дом 400 тыс. руб, а капитал 453 тысячи руб., с этих 53 сможет ли ПФР переводить проценты по уплате ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, конечно можете взять.

Постановление Правительста РФ № 862:

5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу взять ипотеку под мат. капитал. (сумма не больше чем мат. капитал) .после того как мат. капитал переводится на погашение ипотеки, буду ли я платить проценты если ипотека взята к примеру на 15-30 лет. спасибо.

Материнский капитал. Мужу дарят землю. Берем ипотеку на строительство дома. Можем ли мы закрыть проценты по ипотеке мат капиталом. Ипотека оформлена на мужа. Капитал на меня.

Планируем взять ипотеку через месяц после рождения 2-го ребёнка, можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки сразу после того, как мы её возьмём? Вообще имеет ли значение, ипотека взята до рождения ребёнка или после?

Я являюсь созаемщиком по ипотеке. Ипотека оформлена на мою мать. Могу ли я использовать свой материнский капитал на погашение ипотеки?

Бывшие супруги по мировому соглашению в суде разделили ипотечную квартиру и ипотеку. Потом бывшая жена погасила одна остаток ипотеки. Б муж от квартиры не отказывается и от ипотеки тоже (по оплате ипотеки в определении суда указана сумма выплаты по ипотеке ежемесячно). после выплаты б женой остатка ипотеки б муж продолжает ей возмещать ипотеку. Но раз ипотека погашена досрочно значит процент переплаты уменьшился. Какую сумму должен возместить б муж б жене с процентами или уже только половину выплаченной суммы ведь после уплаты всей ипотеки б жена проценты уже не пплатит?

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

Мы берем ипотеку с мужем, на покупку квартиры, ребенку второму месяц сейчас получим мат. капитал, им можно загасить ипотеку до достижения 3 х лет, если сумма по ипотеке 750 тысяч а материнский капитал 450, тоесть еще останется платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, решил взять ипотеку, с супругой в гражданском браке (не зарегистрированы). Как я могу использовать материнский капитал в счёт ипотеки? Могу ли после оформления ипотеки, зарегистрировать брак и воспользоваться материнским капиталом? Либо она покупает четверть квартиры за мат капитал, а я всё остальное по ипотеке и мы можем не регистрировать брак? Или вариантов нет?

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Хочу купить квартиру в кредит (ипотека), у меня недостает 200 тысяч рублей. Хочу взять недостающую сумму по ипотеке по программе ипотека+материнский капитал. Боюсь, что когда оформлю ипотеку, ПФ мне откажет в материнском капитале, потому что квартира малогабаритная, и мне придется выплачивать всю сумму (570 тысяч) рублей. Может ли мне отказать ПФ в материнском капитале? Второму ребенку 4 года, первому 18 лет, он служит в армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение