Как поменять паспорт инвалида 1 группы при психическом заболевании после 45 лет, когда невозможно подписаться - опекунство рассматривается. Роль матери в процессе замены.

• г. Симферополь

Как обменять паспорт инвалиду 1 группы по псих заболеванию по достижению 45-летия. Расписаться он не может, не недиеспособный. Есть мать 82 года.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку человек официально не признан недееспособным, то он обязан лично обращаться за заменой паспорта в миграционный отдел МВД по месту жительства. Но если по факту он все же недееспособен, то его таковым необходимо признавать в судебном порядке, оформлять в отношении него опекунство, и тогда паспорт будет менять опекун. Не обязательно, чтобы опекуном была мать или кто-то из близких родственников.

Мать уже не может быть опекуном ей 82, больше не кому. Он инвалид детства. Она всю жизнь за ним ухаживает. Она может получить? Если расписаться взяв его руку в свою она же законный представитель.

Мать является законным представителем только до 18 лет. дальше нужно оформлять опеку.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Прием документов

93. Прием всех необходимых документов для оформления паспорта гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным, производится от его законного представителя, который проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта. В этом случае сотрудником, ответственным за прием документов, в пункте 18 заявления о выдаче (замене) паспорта производится соответствующая запись о фамилии (при наличии), имени (при наличии), отчестве (при наличии) законного представителя и реквизиты его паспорта либо временного удостоверения личности.