Инвалид 1-й группы по психическому заболеванию - обязан ли он платить штраф за просрочку паспорта на 3 года?

• г. Грозный

Недееспособный инвалид 1-й группы по психическому заболеванию, обязан по закону платить штраф из-за просрочки паспорта? Просрочка 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Да, от оплаты штрафа не освобожден...

Если судом признан недееспособным то не должен, поскольку не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.