Скажите пожалуйста военный билет можно получать круглогодично, или во время призыва?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста военный билет можно получать круглогодично, или во время призыва?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Согласно п.5.1 ст.8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:

удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета).

К времени года привязки нет. Так что можете получить военный билет независимо от призыва.

Здравствуйте!

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности. Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам нужно обратиться в адрес военного комиссариата с письменным заявлением о выдаче военного билета, если Вы этого до сих пор не сделали, а в дальнейшем у Вас два пути: 1. Обжаловать бездействие военного комиссариата в суде в порядке ст. 218-219 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. Второй вариант это обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав и свобод в органы прокуратуры, которые могут вынести представление об устранении нарушений требований закона в адрес военкомата и обязать их выдать Вам военный билет в установленные сроки.