Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.11.2000, 14:43

Мой вопрос касается прав опекуна на жилую площадь своего подопечного.

Мой родственник по решению суда признан недееспособным и в феврале 1997 г. над ним установлена опека. В марте того же года его опекун прописался на его жилую площадь как член семьи, скрыв от органов милиции свое опекунство. В декабре 1997 г. родственник и опекун заключили с администрацией договор о передаче в их долевую собственность (по 1/2 каждому) 2 х комнатной квартиры, в которой они проживают. Но в январе 1998 г. вышеупомянутый опекун (по протесту прокурора) был выписан из квартиры как прописанный с нарушением закона. Прокурор также подал иск в суд о признании договора приватизации недействительным. Как суд решит дело и какие нарушения закона были допущены? И еще в связи с этим хотелось бы узнать, какие права имеют опекуны на жилую площадь своих подопечных, а также могут ли недееспособные граждане и их опекуны быть субъектами приватизации? Спасибо большое.

Ответы юристов

27.11.2000, 09:13

В данной ситуации Суд вероятнее всего признает сделку приватизации в долевую собственность недействительной как совершенную с нарушением закона.

Действительно опекун имеет право проживать совместно с опекаемым но он не имеет право без разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки с его недвижимостью а тем более совершать сделки в свою пользу.

Вопрос

07.09.2020, 09:42

Могут ли, граждане Украины, оформит ген доверенность на квартиру находящуюся на территории Украины у нотариуса на территории РФ?

Могут ли, граждане Украины, оформит ген доверенность на квартиру находящуюся на территории Украины у нотариуса на территории РФ?

Ответы юристов

07.09.2020, 09:44

Вы можете обратиться к российскому нотариусу за оформлением доверенности для действий в Украине. Вам необходимо взять с собой свой паспорт, регистрацию, данные Вашего будущего представителя.

Вполне возможно, что в Украине потребуется перевести все документы на государственный язык и заверить у украинского нотариуса. Легализации такая доверенность не подлежит.

07.09.2020, 10:17

Да, можно, но доверенность должна быть переведена на украинский и заверена, возможно необходим апостиль.

Вопрос

17.03.2020, 20:19

Могут ли граждане Казахстана работать в школе уборщицей.

Могут ли граждане Казахстана работать в школе уборщицей.

Ответы юристов

17.03.2020, 20:26

Рязань!

При наличии:

- Разрешения на работу в России;

- регистрации на территории России;

- заключённого Трудового договора и т.д.

граждане Казахстана смогут работать в школе в России.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.03.2020 г.

Вопрос

11.08.2020, 21:49

Могут ли граждане Грузии заменить Грузинский военный билет на Российский?

Могут ли граждане Грузии заменить Грузинский военный билет на Российский?

Ответы юристов

12.08.2020, 05:56

Не могут - они не являются военнообязанными в РФ, совершенно другом государстве, гражданами которого они не являются.

Вопрос

08.07.2020, 11:18

Могут ли граждане Молдовы с ВНЖ в России приехать в Россию на собственном автомобиле с молдавскими номерами?

Могут ли граждане Молдовы с ВНЖ в России приехать в Россию на собственном автомобиле с молдавскими номерами?

Ответы юристов

08.07.2020, 11:58

Могут.

Вопрос

06.08.2020, 09:44

Могут ли граждане не имеющие гражданство получать компенсацию за детский сад.

Могут ли граждане не имеющие гражданство получать компенсацию за детский сад.

Ответы юристов

06.08.2020, 09:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких льгот и выплат у данных граждан нет и быть не может в РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос

11.08.2020, 21:54

Могут ли граждане Казахстана, проживающие в России попасть в Турцию?

Могут ли граждане Казахстана, проживающие в России попасть в Турцию?

Ответы юристов

12.08.2020, 00:55

Могут, приобретайте билет на самолет. Ограничений законных на выезд не установлено.

Вопрос

11.04.2017, 12:09

Могут ли граждане Армении работать в Крыму.

Могут ли граждане Армении работать в Крыму.

Ответы юристов

11.04.2017, 12:10

Граждане Армении имеют право работать в Крыму, но с соблюдением миграционного законодательства. Удачи вам и всего хорошего.

11.04.2017, 12:11

Могут работать по общим правилам при наличии ИНН, СНИЛС и регистрации по месту жительства. По трудовому договору.

11.04.2017, 12:11

Да, могут работать, но для этого нужно получить хотя бы РВП, а так же право на трудовую деятельность либо патент и спокойно работать.

11.04.2017, 12:12

Уважаемый Овик, да, могут работать граждане Армении в Крыму, для этого получите патент на работу.

Всего хорошего, удачи вам.

11.04.2017, 12:27

Овик! Гражданин Армении может работать в Крыму с соблюдением миграционного законодательства РФ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских