Отсрочка от армии - положена ли выпускнику колледжа на бюджетной основе и как повлияло болезненное состояние?

• г. Курск

Сын закончил колледж и поступил учится в вуз на бюджет, на очку, положена ли ему отсрочка от армии? И в июле этого года переболел воспалением лёгких?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если ваш сын учится на дневном отделении вуза, ему положена отсрочка от армии до окончания обучения.

Здравствуйте, Евгения.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, после окончания какого класса сын поступил в колледж и когда ему исполнилось 18 лет.

Поскольку эти данные вы не указали, перечислю несколько возможных вариантов ответа.

К сожалению, статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предоставляет гражданам право только на ОДНУ отсрочку для получения профессионального образования - либо среднего, либо высшего. Второй раз отсрочка может быть предоставлена только для магистратуры после окончания бакалавриата.

Поэтому, если сыну 18 лет исполнилось после окончания обучения в колледже, вручения диплома и даты приказа об отчислении в связи с освоением образовательной программы, то правом на отсрочку он не воспользовался, поскольку призыву не подлежал и, следовательно, в отсрочке от призыва не нуждался. И в этом случае для обучения в ВУЗе отсрочку предоставить обязаны.

Если же, наоборот, 18 лет вашему сыну исполнилось в период обучения в колледжа, до вручения диплома и до даты приказа об отчислении в связи с освоением образовательной программы, то считается, что правом на отсрочку он воспользовался, поскольку подлежал призыву и, следовательно, отсрочку от призыва использовал. В этом случае после отчисления из колледжа отсрочка прекратила свое действие, повторно отсрочку ему не предоставят и в предстоящий осенний призыв он будет подлежать призыву на общих основаниях. Если в планах у вас и вашего сына его служба в армии отсутствует, можно постараться добиться освобождения от службы по состоянию здоровья. Это наиболее популярный вариант, которым пользуются многие, как самостоятельно, так и обращаясь в различные фирмы. Последнее делать я не рекомендую, особенно в Призыванет и им подобные. Слышал много нелестных отзывов, да и стоимость приличная. Могу вам подсказать, как действовать для того, чтобы найти непризывное заболевание. Пишите ЛС тут или на мою страничку в Контакте.

Теперь по поводу воспаления легких. В период призыва перед отправкой призывников к месту службы проводится медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе. Это мероприятие заключается в осмотре в военкомате врачами основных специальностей, в т.ч. терапевтом, которому ваш сын должен сообщить и перенесенном в июне заболевании и по возможности представить врачу медицинские документы, подтверждающие факт болезни. Вполне возможно, что при наличии оснований вашему сыну предоставят отсрочку от призыва по состоянию здоровья.