В какой суд подавать подавать иск о моральной компенсации за распространение персональных данных банком...?

• г. Томск

В какой суд подавать подавать иск о моральной компенсации за распространение персональных данных банком...?

Ответы на вопрос (6):

В зависимости от суммы: мировому судье или в районный суд по месту нахождения банка или его филиала, в котором заключали договор.

Дела по искам о взыскании компенсации морального вреда рассматриваются только районными (городскими) судами.

Поскольку требование о распространении персональных данных является самостоятельным и неимущественным, то иск необходимо направлять только в районный суд.

Мировые судьи рассматривают только дела при цене иска не более 50 000 рублей, по делам о защите прав потребителей - не более 100 000 рублей.

Иски, обусловленные нарушением закона о персональных данных подсудны районному (городскому) суду.

Пошлина взимается при подаче за моральный вред..,?

Правда ли, что Госпошлина за моральный вред должна оплачиваться как за рассмотрение дела неимущественного характера, а именно в размере 300 рублей.

Да, в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер такой пошлины составляет 300 рублей 00 копеек.