В какой суд подавать иск о моральной компенсации, если требуемая сумма меньше 20000 рублей?

• г. Казань

В какой суд подавать иск о моральной компенсации, если требуемая сумма меньше 20000 рублей?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи! Смотря из каких правоотношений Вы желаете взыскать этот моральный вред. Уточните, причинили ли Вам телесные повреждения, либо по Закону о защите прав потребителей, либо иное.

☼ Здравствуйте,

Все зависит от того, на каком основании вы взыскиваете моральный вред, но учитывая сумму требования, нужно обращаться к мировому судье

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда подается в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина 300 рублей.

Этот иск подлежит предъявлению и рассмотрению мировым судьей, поскольку его цена составляет менее пятидесяти тысяч рублей

Здравствуйте, это иск неимущественного характера, мировым судьям неподсуден - в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Всего доброго!

Здравствуйте. Данное исковое заявление будет рассматривать мировой судья, т.к. сумма иска менее 50 000 руб. Все зависит также от того на каком основании идет взыскание.