Развод, новый партнер и спор о квартире - как помочь детям в сложной ситуации?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

21 августа с женой развелись. До развода мама говорила им, что они останутся с ней и будут жить втроём. Неделю назад дети (два сына 14 и 10 лет), что мама уже 2 месяца встречается с другим мужчиной и они будут жить все вместе, но т.к. у него однокомнатная квартира и дочка от первого брака (15 лет) надо чтобы я ушёл из квартиры (у нас 3-х комнатная приватизированная квартира по 1/4 доли у каждого) и тогда они будут жить здесь. В противном случае она подаёт на раздел и продаёт их три доли. Дети категорически против как продажи квартиры, так и проживания с чужим дядей на данный момент. По решения суда я должен платить алименты, что как я понимаю, подчёркивает, то что она их опекунша. Жена продолжает встречаться с другим, уходя из дома или на несколько часов или на всю ночь. Дети пытались с ней говорить, но она или молчит или нагло врёт,про враньё дети уже сами понимают. Они не знают, что им делать, а я и не знаю как помочь. Сможете что-либо посоветовать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Андрей! Если будет продавать Вам долю в квартире, а согласно ст.250 ГК РФ должны предложить сначала участникам общей долевой собственности, то стоит купить, а дальше пусть делает, что хочет. Касательно детей определяйте место жительства с Вами согласно ст.65 Семейного кодекса РФ в судебном порядке, если договориться до суда не получится. Алименты можно будет не платить Вам, если дети будут проживать с Вами. Оба родителя должны согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ обеспечивать детей. И если они будут проживать с Вами, то взыщите с нее алименты.

Здравствуйте, Андрей!

Постараюсь Вам понятнее объяснить

Во-первых, надо жаловаться в органы опеки, т.к. уходить на всю ночь и оставлять детей одних она не может.

Во-вторых, Вы должны понимать что продать доли детей тоже не так просто. Т.к нужно просить разрешение опеки на это (ст. 37 ГК РФ).

В-третьих, посоветовал бы подать заявление в суд, чтобы определить место жительство детей с Вами (ст. 65 СК РФ)

Ответ отключен модератором

Вообще то,если дети являются собственниками долей, то для продажи их долей необходимо на основании ст 37 ГК РФ получить письменное согласие органа опеки и попечительства. Так что не все так просто с желанием бывшей жены продать эти доли Да и ваше согласие потребуется для продажи долей детей Так что юридически продажу квартиры можно не допустить. То что вы платите алименты совсем не означает чтобы бывшая жена теперь получила больше прав по отношению к детям чем Вы.

В статье 61 СК РФ сказано:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если ваши дети категорически против такого развития события, то единственный вариант как все разрулить и помочь и себе и детям-это подавать иск на основании ст 65 СК РФ Об определении места жительства детей с вами То что вам суд назначил алименты совсем не означает, что вы теперь лишены права обратиться в суд с подобным иском

Если дети намерены жить с вами и это они подтвердят в суде то суд примет решение в вашу пользу И тогда вашей бывшей жене придется съезжать из этой квартиры, продав свою долю Но на основании ст 250 ГК РФ вы получите преимущественное право на покупку ее доли.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Позвольте мне ответить на ваш вопрос однозначно - детей необходимо забирать.

Учитывая то, что дети взрослые (старше 10 лет), то они имеют право выбора с кем проживать.

Ст. 57 СК РФ,

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Лично я вижу решение вашего вопроса, именно таким:

1. Подаете иск в суд на определение места жительства детей с вами.

2. Взыскиваете с мамы алименты на детей, отменяете алименты которые установили вам.

3. Квартиру она не продаст и не разделит, особенно что касается долей детей. Чтобы продать доли детей, она обязана получить разрешение опеки. А разрешение ей не дадут, пока она не предоставит детям другое жилье, причем с выделением долей.

4. Фиксируйте все сообщения и звонки детей, фото, видео, что мать их бросает, подавайте в суд, пусть дети живут с вами.

Такую мать можно и родительских прав лишить (ст. 69 СК РФ), но для начала вам нужно начать взыскивать алименты именно с нее, чтобы с вас алименты были сняты.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей.

1.В Вашей ситуации детей лучше забрать, так как им уже 10 лет и они могут выбрать с кем хотят жить. Согласно ст.57 СК РФ.

2. Вам необходимо в начале определить место жительство детей, потом отменить алименты с Вас и подать на взыскание алиментов с бывшей жены.

3.Квартиру где собственниками являются несовершеннолетние без разрешения опеки не продать ст.37 ГК РФ, а опека разрешение не даст.

4.Кроме того, что в последующем при достижении совершеннолетия детьми, она не заявила на алименты на свое содержание, можете лишить ее родительских прав.

Здравствуйте Андрей

То, что ваша бывшая супруга планирует подать на раздел не актуально в силу того, что Ваши доли уже определены.

Во вторых продать доли детей без предоставления им таких же долей опека не разрешит в силу прямого указания закона ст.37 ГК

В третьих ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен ст.57 СК

Резюмирую

У вас доля в квартире, которая вам принадлежит на праве собственности.

От вашего желания зависет вопрос по решению место проживания детей (с вами или с бывшей супругой)

Если вы заявите иск об определении место проживания детей с вами и он будет удовлетворен, то 1. Вы освобождаетесь от алиментов (взыскиваете алименты с бывшей супруги)

2. Вы можете признать ее долю не значительной при отсутствии ее интереса в проживании в квартире и через суд обязать ее выкупить ее долю (с учетом финансовой возможности)

Решать Вам.