Прокладка кабеля под мелиоративной канавой - допустимо ли это согласно ТУ и как соблюдать охранную зону?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я проложить кабель под мелиоративной канавой, а не от столба до дома по воздуху. В ТУ не написано что нельзя этого делать. Главный инженер говорит, что охранная зона 2 метра, но табличек нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антон!

Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, которыми установлено, что

нельзы проводить

ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи)

В отношении определения границ охранных зон Вы правы, так как по пункту

7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений