Что делать, если возникли задолженности по кредиту и банк отказал в реструктуризации

• г. Санкт-Петербург

Пропустила платеж по кредиту. Образовалась задолженность. Ежемесячный платеж был 11000 р. 3 месяца вносила по 7000 р, затем снова по 11000 р. Проценты за просрочку банк начисляет 0,9% в день от суммы задолженности. Срок договора заканчивается через 1,5 месяца. Полностью сумму выплатить не могу, могу частями, но банк в реструктуризации отказал - поздно обратилась. Получается, что гашу только проценты. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно, погашаются и скорее всего в соответствии с условиями договора первоначально проценты потом штрафы за просрочку в исполнении ну и т.д., такой список может составлять несколько пунктов, и ... как правило в последнюю очередь погашается само "тело" долга. Выхода из ситуации два, если не достигнуто реконструироване долга, а это возможно лишь путем соглашения сторон, то остается либо согласиться с этим и платить по штрафам ... (какая я то часть платежей все таки удет уходить и в сам долг)...хотя, сами сотрудники банка такую схему признают не совсем адекватной в той мере ответсвенности которую несет должник перед кредитором, ну и собственно довольно сложное перераспеределение Вашего платежа, в образовавшиеся "дыры" по задолженности... какая часть идет на погашение самого тела, какая на проценты, опять разделение на двое по 809, 395, 811 ГК за пользование и за просрочку, какая на штрафы... вообщем не просто, потому как договор "не простой"....

Второй вариант заявить соответсвующие требования в суд, об уменьшении размера неустойки по 404, смешанная ответсвенность кредитора и должника, либо признании действий хозяйствующего субъекта, в данном случае банка неправомерными, и тот и другой вариант правомерен, подчеркиваю с вашей стороны

Исходя из финансовой составляющей, важен размер пеней которые уже начислены, если он достаточно высок... стоит вопрос решать через суд, при этом не забывая про оплату юристу...

кстати такая плата включается в судебные расходы понесенные стороной