Изменения в процедуре предоставления документов для сторон в судах - новые правила и требования.

• г. Екатеринбург

Раньше подаешь ходатайство о приобщении документов к делу, и если вторая сторона присутствует, то обычно экземпляр ей, а если стороны нет, то только суду. Если для второй стороны нет экземпляра, то судья дает время ей ознакомиться.

А сейчас вторая сторона вообще не появляется в судебных заседаниях, а судья сказал, что второй стороне тоже надо направлять и приносить подтверждение отправки.

С каких пор появились такие правила, не было же такого?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, согласно ст. 57 ГПК РФ, Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов.

Спросить
Пожаловаться

Такие правила с 1 октября 2019 года введены и в ГПК они прописаны.

Вы должны направлять заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Стороной 1 экземпляр договора утерян. Имеет ли право Сторона 1 подать иск в суд на сторону 2, не имея своего экземпляра договора, а ссылаясь на экземпляр договора Стороны 2?

Я буду направлять через систему Мой Арбитр отзыв на встречное исковое заявление. Отправлять-ли экземпляр отзыва второй стороне по делу? Если да, то прикладывать-ли скан почтовой квитанции об отправке экземпляра второй стороне? Заранее спасибо за ответ!

Одна из сторон подала иск на раздел совместно нажитого автомобиля, проведя оценку без присутствия второй стороны, владельца автомобиля. Вторая сторона с оценкой не согласилась и ходатайствовала о проведении второй экспертизы, суд ходатайство удовлетворил, обязав вторую сторону оплатить услуги эксперта. Повторная экспертиза установила стоимость автомобиля на 15% дешевле. Может ли вторая сторона просить о компенсации за вторую экспертизу с первой стороны?

При составлении европротокола составляется два экземпляра? И каждая из сторон должна предоставить экземпляр в свою страховую компанию? Или только потерпевшая сторона?

При подписании предварительного договора между стороной-1 А и стороной-2 В и С, участник стороны 2 Сотсутствовал, договор был подписан только стороной 1-А и и стороной 2-В.На данный момент, сторона 1 считает, что в таком случае договор считается не заключенным. Сторона 2, воспользовавшись, что подпись со стороны 1 А была, поставила на своем экземпляре подпись отсутствующей С и приобщило к материалам дела в суд о признании сделки состоявшейся. Сторона 1 приобщило со своей стороны к материалам дела экземпляр без подписи со стороны-2 С и настаивает, на недействительности данного договора. Кто в данном случае прав из сторон?

В суде у меня не приняли исковое заявление - сказали, что теперь истец сам должен вручить по экземпляру искового ответчику, третьей стороне, а в суд принести только один экземпляр искового для суда и расписки/уведомления о вручении ответчика и остальных сторон. Какой документ такие действия предписывает, когда вступил в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У заявителя Арбитражный суд принял заявление о взыскании судебных издержек, без подтверждения отправки данных документов второй стороне. Ознакомится с данными документами не представляется возможным по причине нахождения в другом городе. Можно ли по ходатайству (заявлению), запросить у суда обязать заявителя направить данные документы в адрес второй стороны.

Исполнительный лист по ходатайству стороны (ФЗ) по гражданскому делу направлен районным судом второй стороне (ЮЛ). Подтверждение получения от 30.12.2019 имеется, реквизиты для перечисления присужденной суммы прилагались. Сторона требования по ИЛ не выполняет. Что делать в такой ситуации?

Надо ли вручать копию ходатайства противной стороне гпк рф.Конкретно истцу. Ответчик сдал Ходатайство об назначении повторной экспертизы через суд со штампом суда. Как выяснил истец в 1 экземпляре. Секретарь судьи отказал истцу в получении его экземпляра этого ходатайства. Что делать и на какой закон ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение