Изменения в процедуре предоставления документов для сторон в судах - новые правила и требования.

• г. Екатеринбург

Раньше подаешь ходатайство о приобщении документов к делу, и если вторая сторона присутствует, то обычно экземпляр ей, а если стороны нет, то только суду. Если для второй стороны нет экземпляра, то судья дает время ей ознакомиться.

А сейчас вторая сторона вообще не появляется в судебных заседаниях, а судья сказал, что второй стороне тоже надо направлять и приносить подтверждение отправки.

С каких пор появились такие правила, не было же такого?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, согласно ст. 57 ГПК РФ, Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов.

Такие правила с 1 октября 2019 года введены и в ГПК они прописаны.

Вы должны направлять заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.