Как правильно подать заявление на уменьшение алиментов, если есть несколько ответчиков?

• г. Москва

Дети от разных браков. На каждого ребенка назначены алименты по 1/4 части от дохода. При подачи иска на уменьшение алиментов можно подать одно заявление, указав двух ответчиков или писать два на каждую ответчицу отдельно?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч.1 ст.151 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. Вы можете подать один иск к двум ответчикам или отдельно иск к каждому ответчику, судья если будет необходимо Ваши исковые требования выделит или объединит (ч.3,4 ст.151 ГПК РФ).

Добрый день уважаемая Галина

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.