Как податься в банкротство через МФЦ с кредитами и обремененным жильем - опыт и решения суда

• г. Москва

Хочу податься в банкротство через мфц у меня кредит потребительский на сумму 190 тысяч

3 кредитные карты общей суммой 130 тысяч и МФО 8 займов суммой 370 тысяч.

Из жилья у меня есть доля в квартире 60 кв м, и еще 3 собственника, есть рента на другую квартиру, а значит два жилья и одна квартира с обременением, скажите могу ли я произвести процедуру подхожу ли я под малоимущего гражданина? Нет работы в данный момент. Звонят коллекторы, начались просрочки по займам платить больше им не чем. По возможности, скиньте ссылки на решения суда с аналогичной ситуацией. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина"

5. Внесудебное банкротство гражданина

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не получится так запросто и признать себя банкротом, там есть условия по которым вы не проходите по данному упрощённому порядку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Суд по вводным данным долгов у Вас более 500 т.р. так что не Ваш это вариант. Плюс наверняка нет оконченных исполнительных производств с мотивировкой в постановлении об отсутствии какого - либо имущества для реализации.

А что с недвижимостью могут лии реализовать?

После решения Конституционного суда от 14 мая 2012 года по жалобе граждан, которые оспорили законность запрета в ГПК РФ обращать взыскание на единственное жилье. Принимая решение, КС согласился с тем, что положение о запрете не должно распространяться на случаи, когда размер жилья должника значительно превышает установленные нормы. При этом суд решил, что стоимость жилья должника значительна и может погасить долг без ущерба конституционным правам должника, предусмотренным ст. 40 Конституции РФ.

Суд обязал внести изменения в законодательство, устранив нарушение баланса интересов должника и взыскателя.

Также измененная ст. 447 ГПК РФ будут разъяснять порядок исполнения решения по изъятию единственного жилья. Не подлежит изъятию жилье, находящееся в ипотеке, жилье может изыматься только по решению суда, при наличии заявления кредитора или судебного пристава-исполнителя.

Предполагается, что срок исполнения таких решений не будет превышать 2 месяца.

В настоящее время согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)