Хочу отказаться от наследства в пользу родственника – возможно ли это?

• г. Симферополь

Я фактически приняла наследство (законные сроки давно вышли), но хочу от него отказаться в пользу родственника! Смогу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы фактически приняли наследство и прошли сроки, то при отказе у родственника могут возникнуть проблемы и он все потеряет. Вы можете все доделать и передать кому хотите.

А так Вы рискуете.

Здравствуйте.

1. Принятие наследства осуществляется посредством подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Если Вы такое заявление не подали, то наследство Вы не приняли.

2. Если родственник, в пользу которого Вы решили отказаться от наследства, является наследником по закону за умершим, то необходимо определить - в течение какого срока этот родственник может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

3. Если для этого родственника срок для принятия наследства истёк, а фактических действий по принятию наследства этот наследник не совершал, то принять наследство он уже не сможет.

4. Если Вы совершили какие либо действия по принятию наследства, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследственной имущество в порядке наследования. При получении положительного решения суда и последующей регистрации права собственности на недвижимое имущество за Вами Вы сможете произвести отчуждение этого имущества в пользу Вашего родственника.

Не понятен ваш ответ, могу ли я отказаться от наследства, фактически его приняв (сроки прошли).

Вам нужно обращаться в суд для признания Вас отказавшейся от наследства, т.к пропущен срок. Если суд найдет причины пропуска срока уважительными - признают факт отказа от наследства.

Юлия,

Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е., в течение 6 ти месяцев.

При фактическом принятии наследства можно в судебном порядке отказаться и за пределами установленного срока. Но при условии, что суд признает уважительными причины пропуска срока.