Если человек принял наследство фактически, то он фактически владеет им.

• г. Воронеж

Я знаю, что принять наследство можно фактически, а можно формально. Если человек принял наследство фактически, то он фактически владеет им. а если человек принял наследство формально (путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства), владеет ли он наследством формально? Или владение может быть только фактическим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Наследство можно принять, а можно отказаться от него. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если наследство принято, то оно принято фактически и не зависит от того - оформлены наследственные права или нет (как вы говорите "принято формально";).