Как оформить дарственную на половину квартиры с сохранением прав дарителя?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если оформляется дарственная на 1/2 квартиры, то есть какое-то соглашение, в котором прописывается, что тот, кому дарят квартиру ничего не может делать с этой частью пока даритель жив. Чтобы человек жил спокойно и не переживал.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) Данный пункт в договоре дарения будет ничтожен. Оформляйте завещание.

Добрый день

На мой взгляд это недействительное условие, пусть оформляет завещание если хочет пока жив распоряжаться.

Одной из основных характеристик договора дарения является его безусловность и безвозмездность. Тем не менее, ГК РФ в ст. 421 разрешает сторонам вносить в договоры любые не противоречащие закону условия. Закрепления за дарителем права пожизненного проживания в подаренном жилом помещении влечет риски для дарителя в том, что одаряемый может пытаться выселить дарителя из жилого помещения через суд по различным основаниям, а дальше как суд рассмотрит дело.

Здравствуйте уважаемая Дарья. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

В договоре так и прописать, что одаряемый при жизни Дарителя обязуется не продавать, не обременять, не вселять иных лиц.