Как официально забрать общего ребенка после развода с гражданской женой?

• г. Москва

Меня зовут Руслан. И ситуация у меня такова. Развелся с гражданской женой официально в 2015 году. Есть общий ребенок (дочка 2012 г рождения) бывшая жена живет в другом городе. Ребенок прописан в городе у родителей бывшей жены. В этом же городе живу я, и в нем же дочка ходит в школу. Бывшая жена находится во втором браке и у нее появился ещё ребенок (возраст меньше года). Могу ли я официально забрать ребенка чтобы он проживал вместе со мной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Руслан.

Вы вправе подать иск в суд об установлении места жительства ребенка с вами.

Добрый день уважаемый Руслан.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.