Продавец квартиры вынужден оплатить дополнительную выписку из ЕГРН в МФЦ, несмотря на заказ выписки на сайте Госуслуг

• г. Челябинск

Буду продавать квартиру дочери по доверенности. Дочь заказала выписку ЕГРН на сайте Госуслуг. А в МФЦ в столе справок категорично ответили, что такая выписка не годится, потому что она без печати. Я вынуждена была заказать выписку в МФЦ, оплатив 510 рублей. Правы ли в МФЦ, нужна ли вообще эта выписка и кто должен ее оплачивать продавец или покупатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В данном случае работники МФЦ не правы. Кто платит? Обычно тот, кто заказывает. А так-по договоренности.

Татьяна, здравствуйте!

Выписка из ЕГРН необходима при продажи недвижимости, поскольку является документом подтверждающим право собственности.

Берется она продавцом и прикладывается к договору купли-продажи.

Здравствуйте Татьяна.

Требование не правомерно. В Росреестре и так есть эта информация. А МФЦ собирает документы для Росреестра.

Можете обжаловать в прокуратуру.

Если уже заказали, платит покупатель или по соглашению сторон.

Вообще для продажу не нужна. НО покупателю нужно же посмотреть сведения по квартире..

Кто её заказал, значения не имеет. Никто ничего недолжен, не хотите не платите и не заказывайте выписку, также и покупатели не хотят проверять, не надо.