Может ли банк принимать от заемщика средства на погашение долга после договора цессии - мнение юристов из Санкт-Петербурга

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право банк после заключения со мной договора цессии принимать от меня средства на погашение долга? Очень хотелось бы узнать мнение питерских юристов, специализирующих на спорах с банками или имеющих опыт работы банковским юристом. Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Здравствуйте, Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение, с кем именно банк заключил договор цессии и в отношении какого обязательства (между какими лицами) он был заключен?

Важно понимать, что согласно разъяснению Верховного суда РФ, банк может уступать долг (право требования) по банковским кредитам (заключать договор цессии) третьим лицам, только если такая возможность установлена самим кредитным договором.

Соглсано ст. 382 Гражданского кодекса РФ, в случае если банк переуступил по договору цессии относительно Вашей задолженности, и такая возможность была предусмотрена кредитным договором, то Вы должны быть уведомлены в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, иначе новый кредитор будет нести риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Также первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника или указания на такую возможность в кредитном договоре.

Оплата задолженности, соответственно, должна осуществляться лицу, которому принадлежит право требования, переуступленное по договору цессии.

Банк не имеет права требовать осуществлять оплату по кредитному договору после заключения им договора цессии относительно вашего кредитного обязательства через него, без законных на то оснований, поскольку право требования по данному обязательству больше ему не принадлежит.

Требовать вправе только лицо, которому было переуступлено право требования.

Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела буду рад помочь! Обращайтесь!