Судебный скандал - кто виноват в ДТП? Невиновный водитель Калины ищет ответы и возмещение ущерба

• г. Самара

Имею следующий вопрос: в сентябре прошлого года произошло ДТП, в котором водитель автомобиля "Калина" на кольцевой развязке перестраивался со средней полосы на крайнюю правую согласно 8.5. ПДД, но завершить маневр не успел, так как ехавший на высокой скорости сзади автомобиль "Шкода", чтоб не врезаться в "Калину" сзади, в последний момент резко повернул направо, но дабы вновь не врезаться в еще одну машину спереди, так же резко перестроился налево, задев переднюю часть автомобиля "Калина".

ГИБДД водителю "Калины" вменили административное право-нарушение по ст. 12.14, с чем он не согласился, обратившись с жалобой к руководству ГИБДД, которое подтвердило его ответственность в ДТП. Водитель обратился в районный суд, суд так же подтвердил его ответственность за ДТП, водитель "Калины" обратился с апел. Жалобой. В областной суд. Апелляционная инстанция своим решением указала, что факт правонарушения не доказан, отменило постановление ГИБДД и судебное определение низшей инстанции. И тут адвокат водителя "Шкоды" подает встречный иск, по которому суд низшей инстанции выносит определение об ответственности вновь ВОДИТЕЛЯ "КАЛИНЫ", причем судья в открытую сказал: "Да пусть ГИБДД 150 раз не права, но она все равно права, потому что это - ГИБДД!"

Водитель"Калины" подает новую апелляционную жалобу, по которой областной суд принимает решение о недоказанности вины водителя "Калины" и ПОВТОРНО отменяя постановление об его админ. Ответственности за ДТП по этой причине. Таким образом, и второе судебное определение было отменено, но не по факту истечения сроков давности. Итак, имеем невиновного водителя "Калины", его разбитую машину и отсутствие четкого ответа на вопрос: "А кто же тогда виноват в ДТП, будет ли он наказан, по какой статье КоАП, не истекли ли сроки давности о привлечении и возможно ли получение с его страховой компенсации за разбитую "Калину"?

Благодарю за ответ!

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами по делу.