Как доказать превышение скорости водителем автомобиля 2 и разделить вину за ДТП между двумя водителями?

• г. Киев

На нерегулируемом перекрестке произошло ДТП.

Водитель автомобиля 1 двигался по главной дороге за несколькими автомобилями. Подъехав к перекрестку со второстепенной дорогой, водитель автомобиля включил поворот, дождался, когда стоявшие перед ним автомобили совершат поворот налево, убедился в отсутствии помех начал маневр поворота налево. Когда водитель автомобиля 1 пересекал осевую линия он увидел быстро приближающийся в его сторону автомобиль 2. В момент, когда автомобиль 1 уже практически завершил маневр, автомобиль 2 врезался передней правой частью в заднюю правую часть автомобиля 2.

В результате столкновения, автомобиль 1 развернуло на 180 градусов, а автомобиль 2 проехал еще 90 метров. При этом, тормозной путь автомобиля 2 начинается только через 50 метров от места столкновения и составляет 40 метров.

Видимость водителя автомобиля 1 была ограничена небольшим изгибом дороги, который начинается метрах в 140-150 от места столкновения. И как утверждает водитель автомобиля 1, когда он начинал свой поворот налево автомобиль 2 еще не появился после поворота. Уже в процессе поворота, автомобиль 2 появился в поле зрения водителя автомобиля 1, но последний уже не успел что-либо сделать.

Водитель автомобиля 2 утверждает, что ехал со скоростью 85 км./ч. В пояснениях написал 70 км./ч.

Инспекторы ГАИ составили Протокол на водителя автомобиля 1, в котором указано: водій авто 1 виконуючи поворот на ліво, перед виконанням маневру не переконався, що це буде безпечно для інших учасників руху, був неуважний, не стежив за дорожньою обстановкою, не надав перевагу в русі автомобілю 2, який рухався назустріч, в результаті чого сталося ДТП, . (порушення ПДД 10.1, 10.4., 2.38).

По водителю автомобиля 2 составили протокол об отсутствии полиса автогражданки.

Есть показания свидетелей, которые подтверждают, что в момент начала маневра автомобилем 1, автомобиля 2 еще не было в поле видимости. Со слов свидетелей автомобиль 2 ехал со скоростью не меньше 120-130 км./ч.

Вопрос: насколько реально доказать через экспертизу факт превышения скорости водителем автомобиля 2? И, соответственно, разделить вину за ДТП между двумя водителями?

Ответы на вопрос (1):

Если есть тормозной путь, то вполне реально определить скорость движения автомобиля 2, путем экспертизы. Поэтому важно, чтобы на схеме ДТП четко был зафиксирован тормозной путь автомобиля 2 (его длину, и другие важные характеристики). Не забудьте обратиться в Моторное бюро Украины в течении 3 дней с момента ДТП, поскольку у водителя 2 нет страхового полиса.

Спросить
Пожаловаться

На т-образном перекрестке я двигался по главной дороге. С второстепенной дороги совершал поворот налево другой автомобиль. Разрыв в разделительной полосе на главной дороге достаточно большой чтобы можно было не под прямым углом совершать поворот налево с второстепенной дороги. Но водитель встречного автомобиля пренебрег этой возможностью и тем создал мне, совершающему разворот на главной дороге, помеху. Я незаметил, что он выехал на главную дорогу, т. к. смотрел помеху справа. Я ударился об его левую заднюю часть автомобиля левой передней своего авто. Кто виноват в данной ситуации?

Я попал в дтп на нерегулируемом перекрестке по одной полосе в каждую сторону. Я ехал по главной дороге, подъезжая к перекрёстку включил левый поворот но манёвра не стал совершать решил ехать дальше. Автомобиль который двигался сзади стал объезжать меня на перекрёстке справо и допустил столкновени в правую переднюю часть моего автомобиля. Меня признали виновным в дтп.

Выезжал со второстепенной дороге на главную, закончил маневр, проехал от перекрестка около 5 метров находясь на своей полосе движения после чего почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля. Автомобиль который стукнул мой автомобиль двигался по главной дороге. Его тормозной путь составил 16 метров.

Произошла авария на нерегулируемом перекрёстке. При повороте налево с второстепенной дороги водитель автомобиля не успел закончить маневр, в результате чего я двигаясь по главной дороге не превышая скоростной режим врезался в него. Кто виновник аварии и кто должен оплатить ремонт пострадавшему?

На этом перекрестке идет поворот главной дороги налево. При проезде перекрестка начал резать перекресток. В этот момент увидел, что на меня на большой скорости вылетает автомобиль со второстепенной дороги, я нажал на педаль тормоза, машина затормозила и где-то примерно через 1,5 метра остановился. В этот момент в меня влетела эта машина, у неё тормозной путь составил примерно 7,5 м. Дорожное покрытие было сухое. Машины столкнулись в лобовую. У него в машине были пострадавшие. Я ударился головой о лобовое стекло. На что мне рассчитывать в данном ДТП?

При подъезде к перекрестку со стороны второстепенной дороги хотел повернуть налево. Дорожная разметка на перекрестке отсутствовала и была ночь. При ширине дороги 7,3 м я остановился так, что заехал на полосу главной дороги на 30 см (разметки же нет). По этой полосе с высокой скоростью двигался автомобиль, который в меня врезался. Тормозной пусть автомобиля составил 55 метров. После столкновения автомобиль отбросило и он ударился в отбойник. Получается, что виноват я, т.к. не уступил дорогу. Вопрос: можно ли здесь что-то сделать?

Произошло ДТП на регулируемом перекрестке. Я стояла на перекрестке на зеленый сигнал светофора и пропускала встречные автомобили для того чтобы совершить поворот налево. Убедившись, что автомобили находятся на приличном расстоянии, я завершала маневр на желтый сигнал светофора. И почти завершив маневр в заднее крыло моего автомобиля врезается другой участник ДТП, который двигался прямо, при чем на его автомобиле повреждена левая передняя часть. Мой автомобиль разворачивает на 90 градусов. Я считаю, что успела проехать полосу движения того автомобиля и почти завершила маневр. Водитель утверждает, что ехал на зеленый сигнал светофора и на небольшой скорости, а так же,что столкновение произошло на его полосе. Назначили разбирательство. К чему готовиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП на перекрёстке. Легковой автомобиль А и грузовой автомобиль Б двигались в одном направлении по главной дороге. Автомобиль А начал совершать обгон автомобиля Б. Автомобиль Б начал совершать поворот на лево на перекрёстке. В результате чего автомобиль А получил удар в заднее правое крыло. Водитель легкогого автомобиля А получил вред здоровью скорее всего средней тяжести. Имеется видеозапись момента ДТП, на которой видно сам момент столкновения и то что водитель грузового автомобиля Б въезжает на перекрёсток с включённым поворотником. В объяснении водителя легкого автомобиля сказано, что грузовой автомобиль не показал сигнал поворота заблаговременно. Возможные результаты развития событий?

Помогите определить виновника ДТП. На двухполосной дороге автомобиль Нива совершал поворот налево, при этом двигался в крайнем левом положении (для выбора места стоянки), по середине дороги, при этом не создавал помех для встречного транспорта. В этот момент автомобиль ВАЗ 2109 находящийся в крайнем правом положении, включил левый поворот и произвёл резкий поворот. Автомобиль Нива применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Водитель ВАЗ 2109 автомобиля убедился в безопасности манёвра. Заранее спасибо!

Двигаясь по главной дороге на нерегулируемом перекрёстке поворачивал автомобиль с второстепенной дороги, пока я тормозил он уже почти завершил свой поворот. Кто в данном случае виноват? Он утверждает, что манёвр почти завершил. Но я двигался по главной!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение