Может ли выпускник техникума получить вторую отсрочку от армии?

• г. Москва

Если ребенок после 9 класса поступил в техникум. Получил первую отсрочку от армии. Затем закончил техникум и поступил в высшее учебное заведение на бюджет, имеет ли он право на вторую отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина.

Вынужден вас огорчить. К сожалению, согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования, как, высшего, так и среднего, предоставляется один раз, за исключением случаев, когда после окончания бакалавриата поступают в магистратуру, и для обучения в магистратуре отсрочку могут дать повторно. То есть отсрочка дается однократно. Эта, однократно предоставляемая отсрочка, вашему сыну уже была предоставлена в связи с поступлением в техникум. Следовательно, после прекращения обучения в нем прекратила действия единственная полагающаяся вашему сыну отсрочка. И уже осенью, несмотря на поступление в ВУЗ, ваш сын будет подлежать призыву на общих основаниях. Если в планах у вас и вашего сына его служба в армии отсутствует, можно постараться добиться освобождения от службы по состоянию здоровья. Это наиболее популярный вариант, которым пользуются многие, как самостоятельно, так и обращаясь в различные фирмы. Последнее делать я не рекомендую, особенно в Призыванет и им подобные. Слышал много нелестных отзывов, да и стоимость приличная. Могу вам подсказать, как действовать для того, чтобы найти непризывное заболевание. Пишите ЛС тут или на страничку в Контакте.

Всего вам доброго и успехов.